Администрация Шабуровского поселения
Главы и заместители сельских поселений Частинского муниципального района
с. Меркуши
д. Ельшата
с. Меркуши
Акция
Совет руководителей 2018 год
Труженница тыла
Президиум Совета ветеранов Шабуровского сельского поселения
Уральский сувенир
Родник д. Шабуры
Новый 2019 год
Участники конкурса приусадебное хозяйство 2019
Строительство газопровода
Официальный сайт
Шабуровское сельское поселение
Главная / Новости / Прокуратура разъясняет

Прокуратура разъясняет

ИТОГИ «горячих линий» за 2019 год.

ИТОГИ «горячих линий» за 2019 год.

 

            Прокуратурой Частинского района в 2019 году организовано и проведено 19 «горячих линий»  с целью выявления нарушений законодательства о труде, социальной защите инвалидов, охране жизни и здоровья граждан, прав несовершеннолетних, лесного и иного законодательства.

         По результатам, которых в прокуратуру района поступило 21 обращение, из них 5 письменных, 16 устных - 12 с целью получения разъяснения законодательства регламентирующего трудовые, жилищно-коммунальные и иные отношения.

         Одно письменное обращение по ненадлежащему оказанию медицинской помощи несовершеннолетнему ребенку ГБУЗ ПК «Частинская ЦРБ» по подведомственности направлено для рассмотрения и принятия мер реагирования в Министерство здравоохранения ПК. Рассмотрено указанным органом, выявлены нарушения, приняты меры реагирования.

         Два обращения по подведомственности направлены в Территориальный Фонд обязательного медицинского страхования ПК для разрешения вопросов по существу, ответы заявителям предоставлены непосредственно указанным органом.

         По двум сообщениям о фактах незаконной реализации спиртосодержащих напитков информация по подведомственности направлена в ОМВД России по Частинскому району, указанным органом проведена проверка, выявлены нарушения, приняты меры реагирования.

         По 2 письменным обращениям инвалида 1 группы, прокуратурой района проведены проверки, выявлены нарушения законодательства о социальной защите инвалидов в части не обеспечения беспрепятственного доступа к объектам социального  значения – ГБУЗ ПК «Частинская ЦРБ», Почта России, не оказание услуги «социальное такси» - МТУ № 1 МСР ПК.  По результатам проверок нарушения нашли свое подтверждение, в адрес нарушителей внесены представления, два из которых находятся на рассмотрении, одно рассмотрено и удовлетворено меры к устранению нарушений в части обеспечения беспрепятственного доступа к медицинскому учреждению приняты, полное устранение нарушение находится на контроле у прокурора района.

         По устному обращению жителя с. Частые были выявлены нарушения трудового законодательства в деятельности индивидуального предпринимателя, который допустил к трудовой деятельности работников без оформления трудовых отношений, осуществлял выплату заработной платы ниже МРОТ. По результатам проверки в адрес индивидуально предпринимателя внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, трудовые отношения с 2 работниками оформлены, заработная плата установлена в размере МРОТ. Индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, назначен штраф 7 000 руб.

 

Прокуратура Частинского района                 

Назад