Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Шабуровское сельское поселение

Обычная версия сайта

Прокуратура разъясняет

ИТОГИ «горячих линий» за 2019 год.

ИТОГИ «горячих линий» за 2019 год.

 

            Прокуратурой Частинского района в 2019 году организовано и проведено 19 «горячих линий»  с целью выявления нарушений законодательства о труде, социальной защите инвалидов, охране жизни и здоровья граждан, прав несовершеннолетних, лесного и иного законодательства.

         По результатам, которых в прокуратуру района поступило 21 обращение, из них 5 письменных, 16 устных - 12 с целью получения разъяснения законодательства регламентирующего трудовые, жилищно-коммунальные и иные отношения.

         Одно письменное обращение по ненадлежащему оказанию медицинской помощи несовершеннолетнему ребенку ГБУЗ ПК «Частинская ЦРБ» по подведомственности направлено для рассмотрения и принятия мер реагирования в Министерство здравоохранения ПК. Рассмотрено указанным органом, выявлены нарушения, приняты меры реагирования.

         Два обращения по подведомственности направлены в Территориальный Фонд обязательного медицинского страхования ПК для разрешения вопросов по существу, ответы заявителям предоставлены непосредственно указанным органом.

         По двум сообщениям о фактах незаконной реализации спиртосодержащих напитков информация по подведомственности направлена в ОМВД России по Частинскому району, указанным органом проведена проверка, выявлены нарушения, приняты меры реагирования.

         По 2 письменным обращениям инвалида 1 группы, прокуратурой района проведены проверки, выявлены нарушения законодательства о социальной защите инвалидов в части не обеспечения беспрепятственного доступа к объектам социального  значения – ГБУЗ ПК «Частинская ЦРБ», Почта России, не оказание услуги «социальное такси» - МТУ № 1 МСР ПК.  По результатам проверок нарушения нашли свое подтверждение, в адрес нарушителей внесены представления, два из которых находятся на рассмотрении, одно рассмотрено и удовлетворено меры к устранению нарушений в части обеспечения беспрепятственного доступа к медицинскому учреждению приняты, полное устранение нарушение находится на контроле у прокурора района.

         По устному обращению жителя с. Частые были выявлены нарушения трудового законодательства в деятельности индивидуального предпринимателя, который допустил к трудовой деятельности работников без оформления трудовых отношений, осуществлял выплату заработной платы ниже МРОТ. По результатам проверки в адрес индивидуально предпринимателя внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, трудовые отношения с 2 работниками оформлены, заработная плата установлена в размере МРОТ. Индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, назначен штраф 7 000 руб.

 

Прокуратура Частинского района                 

Назад