Администрация Шабуровского поселения
Главы и заместители сельских поселений Частинского муниципального района
с. Меркуши
д. Ельшата
с. Меркуши
Акция
Совет руководителей 2018 год
Труженница тыла
Президиум Совета ветеранов Шабуровского сельского поселения
Уральский сувенир
Родник д. Шабуры
Новый 2019 год
Участники конкурса приусадебное хозяйство 2019
Строительство газопровода
Официальный сайт
Шабуровское сельское поселение
Главная / Новости / Прокуратура разъясняет

Прокуратура разъясняет

Проведена проверка по факту законности начисления платы за ОДН

ПРОКУРАТУРА ЧАСТИНСКОГО РАЙОНА РАЗЪЯСНЯЕТ:

Прокуратурой Частинского района на основании поступившего заявления жителя многоквартирного дома проведена проверка по факту законности начисления платы за ОДН (электроэнергия).
В ходе проведенной проверки было установлено, что в нарушение требований ст. 42 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», показания по индивидуальным приборам учета электроэнергии жильцами многоквартирного дома, в отношении которого проведена проверка, в уполномоченный орган не предоставляются, в связи с чем начисление платы по индивидуальным счетчикам производится по среднемесячному потреблению или по нормативу, что влечет повышение платы за ОДН.
В связи с тем, что размер платы за ОДН (электроэнергию) напрямую зависит от того, в какие сроки и всеми ли жильцами многоквартирного дома предоставляются показания по индивидуальным счетчикам, обращаем внимание на необходимость своевременной подачи показаний по индивидуальным счетчикам.
Также сообщаем, что в соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ и ст. 39 Жилищного кодекса РФ, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны нести расходы на содержание общего имущества многоквартирного дома. В соответствии с пунктом 44 вышеприведенных Правил предоставления коммунальных услуг, объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме.
Для правильного расчета затрат на общедомовое электричество необходимы показания всех индивидуальных счетчиков (установленных в квартирах), которые должны  предоставляться собственниками председателю дома или непосредственно каждым собственником квартиры в ресурсоснабжающую организацию.

И.о. прокурора района
советник юстиции Э.И. Винокуров

Назад