Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Шабуровское сельское поселение

Обычная версия сайта

Прокуратура разъясняет

Проведена проверка по факту законности начисления платы за ОДН

ПРОКУРАТУРА ЧАСТИНСКОГО РАЙОНА РАЗЪЯСНЯЕТ:

Прокуратурой Частинского района на основании поступившего заявления жителя многоквартирного дома проведена проверка по факту законности начисления платы за ОДН (электроэнергия).
В ходе проведенной проверки было установлено, что в нарушение требований ст. 42 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», показания по индивидуальным приборам учета электроэнергии жильцами многоквартирного дома, в отношении которого проведена проверка, в уполномоченный орган не предоставляются, в связи с чем начисление платы по индивидуальным счетчикам производится по среднемесячному потреблению или по нормативу, что влечет повышение платы за ОДН.
В связи с тем, что размер платы за ОДН (электроэнергию) напрямую зависит от того, в какие сроки и всеми ли жильцами многоквартирного дома предоставляются показания по индивидуальным счетчикам, обращаем внимание на необходимость своевременной подачи показаний по индивидуальным счетчикам.
Также сообщаем, что в соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ и ст. 39 Жилищного кодекса РФ, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны нести расходы на содержание общего имущества многоквартирного дома. В соответствии с пунктом 44 вышеприведенных Правил предоставления коммунальных услуг, объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме.
Для правильного расчета затрат на общедомовое электричество необходимы показания всех индивидуальных счетчиков (установленных в квартирах), которые должны  предоставляться собственниками председателю дома или непосредственно каждым собственником квартиры в ресурсоснабжающую организацию.

И.о. прокурора района
советник юстиции Э.И. Винокуров

Назад