Шабуровская сельская библиотека им. Ф.Ф. Павленкова


Адрес:Пермский край Частинский район д.Шабуры ул Школьная 6

Тел. 2-55-68, эл.адрес baydina.nataliya@yandex.ru

Заведующая библиотекой - Байдина Наталия Петровна

  

История нашей библиотеки начинается с библиотеки при Колесниковском училище. В 1908 году в училище пришла посылка с книгами от имени Флорентия Федоровича Павленкова. Это был один из крупнейших издателей конца 19 века. Павленков выпустил в свет замечательную библиотеку книг, он был просветителем, ориентировался на все слои населения и занимался благотворительностью. Весь свой капитал Флорентий Федорович завещал на создание в селах России бесплатных народных библиотек. Одна из них была у нас в Колесниках. В 1913 году библиотека переезжает в дом крестьянина и становится самостоятельной. народной библиотекой.

В годы Гражданской войны, Колесниковская библиотека бесследно исчезла. После, изба-читальня появляется в Шабурах при колхозе. Библиотека за годы работы, много раз становилась лучшей в районе. В девяностых годах прошлого столетия началось движение по возрождению дела и традиций Павленкова. Создано было Уральское содружество Павленковских библиотек. И нынешняя Шабуровская библиотека является правопреемницей колесниковской. В 2000 году библиотеке присвоено имя Павленкова. Таким образом, история библиотечного дела Шабуровского края начиналась в 1908 году с колесниковского училища и продолжается сегодня.

Задачи библиотеки:

Библиотека обслуживает д.Шабуры, д.Пальники, д.Полуденная, д.Наумки, д.М-Колесники, д.Б-Колесники. Всего населения 725 человек (из них 600 - читатели библиотеки).

Ежедневно в среднем библиотеку посещает 44 читателя. Книжный фонд составляет 7806 экземпляров, из них 2704 детской литературы.

В 2016 году в библиотеку поступает 8 газет и 7 журналов:

Для детей: «Простоквашино» и «Мурзилка»

Для подростков «Волшебный»

Газеты: «Частинские вести», «Комсомольская правда», «Аргументы и факты», «Охотник и рыболов», «Делаем сами», «Современная усадьба», «1001 совет женщинам» с приложением по кулинарии, «Веста-М» и журналы «Приусадебное хозяйство», «Пчеловодство», «Счастливая мама», «Будь здоров».

Библиотека оснащена компьютерами и копировальной оргтехникой. Есть выход в интернет и Wi-Fi. Всё это доступно для читателей.

Библиотека является центром информации.

Большая работа ведется по краеведению. При библиотеке действует инициативная группа, в интернете сообщество «Родом из Шабуров». Весь материал оформляется в альбомы: история организаций, участники ВОВ и труженики тыла, фото факты.

По краеведческому материалу изготавливаются клипы и презентации, которые используются на мероприятиях. Ежегодно выходят тематические сборники и буклеты о родном крае.

По средам в библиотеке – библиосумерки. Это время подростков и молодёжи. Для них еженедельно видео сеансы, тематические программы.