Пихтовская сельская библиотека.

Пихтовская сельская библиотека – игротека имени Флорентия Фёдоровича Павленкова Шабуровского сельского поселения.

Адрес: 617175 Пермский край, Частинский район, село Пихтовка, улица Школьная, 3

Телефон: (34 268) 2-53-23

Барагузина Руслана Вячеславовна – заведующая Пихтовской сельской библиотекой.

Пихтовская сельская библиотека была организована летом 1913 года и располагалась в доме крестьянина П. Г. Колесникова. Он же и был библиотекарем (Журналы Оханского уездного Земского собрания 44 очередной сессии за 1913 год.- Оханск, 1914. – С. 344, 349.). С осени 1913 года библиотека насчитывала читателей 94 человека мужчин, 15 женщин. Среди них 9 учащихся мальчиков, 3 ремесленника, 9 служащих, 88 человек крестьян. На одного читателя приходилось 11, 4 книги. На 1 января 1914 года фонд составлял 613 книг. Библиотека работала 3-4 дня в неделю по 4 часа. Труд библиотекаря оплачивался 60 рублями в год.

В 20-40-х годах в библиотеке работал Константин Аристов. Во время войны он был моряком на флоте, после войны снова работал в библиотеке, был хорошим организатором культурно-массовых мероприятий, затем передал библиотеку, в начале 50-х, Сапегину Владимиру Васильевичу. Но Владимир Васильевич проработал в библиотеке недолго.

С 10 марта 1951 года библиотеку приняла Поварницына Екатерина Андреевна. Екатерина Андреевна проработала в библиотеке 30 лет. О работе Екатерины Андреевны в 2008 году была выпущена брошюра «Делу книжному верна».

С 1981 по 1984 годы в библиотеке работала Лебедева Любовь Васильевна, а с 1984 по 1986 годы -Пелехач Галина Васильевна.

С февраля 1987 года в библиотеке стала работать Барагузина Руслана Вячеславовна. За время её деятельности состоялось открытие профилированной библиотеки как«Библиотека – игротека» (1996).

Пихтовская библиотека стала базой для апробации идей трансферного обучения- подготовки неорганизованных детей к школе. Эту идею поддержал Анатолий Михайлович Усталов.

Показательное мероприятие для участников открытого заседания Уральского Совета Содружества Павленковских библиотек ЮНЕСКО (1997).

Библиотеке присвоено имя Ф. Ф. Павленкова с вручением Диплома и присвоением статуса «Павленковская библиотека» (1998).

По итогам 1997 года Пихтовская библиотека признана «Лучшим учреждением культуры Частинского района»

В 2003 году реализован проект «Книга и игра – чудо, которое всегда рядом».

В 2013 году библиотека отметила 100-летний юбилей.

О работе Пихтовской библиотеки писали в профессиональных журналах(// Библиотека». - 1997. - № 11; 1998. - № 7).


Был написан очерк О. Коноваловой о библиотеке «Свет далёкой звезды», выпущена брошюра к юбилею библиотеки «Портрет библиотеки».


Задачи библиотеки:

Пихтовская библиотека обслуживает жителей села Пихтовки (490 пользователей, по единой регистрационной картотеке – 346) и деревни Малые Горы(читателями являются 10 человек).

Среднедневное количество посещений библиотеки - 41.

Книжный фонд составляет 8487 экз. в т. ч. для детей 3278.

Библиотека выписывает 13 наименований газет и журналов на 2016 год.

Журналов 8 наименований: «За рулём», «Кудесница», «Мастерица», «Мурзилка», «Приусадебное хозяйство», Свирелька», «Сельская новь», «Цветок».

Газеты 5 наименований: «Частинские вести», «1000 советов», «Непоседа», «Комсомольская правда», «Золотые рецепты».

Библиотека оснащена компьютерной техникой и 2 многофункциональными устройствами, есть выход в Интернет.

Библиотека для читателей села является центром информации, общественной и культурной жизни, единственным учреждением, предоставляющим бесплатное пользование книгой, обеспечивающим конституционное право жителей села на свободный доступ к информации.

Основными направлениями деятельности библиотеки является:

Уже много лет библиотека работает с неорганизованными детьми. Дети приходят вместе с родителями в библиотеку, для них организован стол «Игронавты» (стол игр и затей). Родители могут оставить на некоторое время ребёнка в библиотеке под присмотром библиотекаря.

При библиотеке работает чай-клуб «Мудрость» для пенсионеров.

С появлением компьютерной и множительной техники библиотекарь оказывает полноценную информационную поддержку работникам всех сфер и учащимся школы, предоставляет необходимую информацию более эффективно и полно. В последние годы активно работает по основам безопасности жизнедеятельности, готовит и показывает презентации по противопожарной безопасности, по правилам поведения на воде в летнее время, зимнее время на льду, по правилам поведения в лесу, по юбилеям писателей. Составляет сценарии при проведении различных мероприятий, используя Интернет, развлекательные мероприятия для посиделок, вечеров памяти, вечеров отдыха. Также библиотекарь составляет различные буклеты, листовки, памятки, брошюры.

Платные услуги библиотеки: сканирование, копирование, распечатка документов.

Библиотека работает:

С 11- 00 до 17–30

Обед с 14 – 00 до 15 – 00

Выходные дни - воскресенье, понедельник