РАБОТОДАТЕЛЯМ на заметку

«О действии соглашения о минимальной заработной плате в Пермском крае на 2017-2019 годы»


10 ноября 2016 г. в рамках мероприятий Пермского инженерно-промышленного форума Правительством Пермского края, Пермским краевым союзом организаций профсоюзов «Пермский крайсовпроф», Союзом промышленников и предпринимателей Пермского края «Сотрудничество» (региональным объединением работодателей) подписаны Трехстороннее соглашение о взаимодействии в области социально-трудовых отношений в Пермском крае на 2017-2019 годы (зарегистрировано 11 ноября 2016 г. № СЭД-01-37-88) и Соглашение о минимальной заработной плате в Пермском крае на 2017-2019 годы (зарегистрировано 11 ноября 2016 г. № СЭД-01-37-89).

В соответствии с Указом Губернатора Пермского края от 24 июля 2008 г. № 37 (ред. от 16.09.2016) «О порядке вступления в силу и опубликования актов губернатора Пермского края, Правительства Пермского края, распоряжений председателя Правительства Пермского края, актов исполнительных органов государственной власти Пермского края, порядке организации опубликования законов Пермского края» Тексты соглашений размещены на официальном сайте Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края http://www.minpromtorg.Dermkrai.ru/).

В соответствии со статьей 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации работодателям, осуществляющим деятельность на территории Пермского края и не участвовавшим в заключении вышеназванных соглашений, предлагается присоединиться к ним.

Если в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования текстов соглашений и настоящего предложения работодателями не будет представлен в Министерство промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края (614006, г. Пермь, ул. Петропавловская, д. 56, тел./факс: (342) 217 78 45, e-mail: mintorg@permkray.ru) мотивированный письменный отказ о присоединении, то указанные соглашения считаются распространенными на этих работодателей со дня официального опубликования текстов соглашений и настоящего предложения и подлежат обязательному исполнению ими.

К отказу должны быть приложены протокол консультаций работодателя с выборным органом первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя. В случае отказа от Соглашения о минимальной заработной плате в Пермском крае на 2017-2019 годы помимо протокола необходимо приложить предложения по срокам повышения минимальной заработной платы работников до размера, предусмотренного Соглашением о МЗП.

В случае отказа работодателя присоединиться к соглашениям Министерство промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края имеет право пригласить представителей этого работодателя и представителей выборного органа первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя, для проведения консультаций с участием представителей сторон трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Пермском крае.

Копии письменных отказов работодателей от присоединения к Соглашению о МЗП направляются Министерством промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в Государственную инспекцию труда в Пермском крае.


Прокурор района


советник юстиции В.В. Юдин