Достопримечательности Шабуровского сельского поселения

Петрово-Павловская церковь в деревне Пальники

Петрово-Павловская церковь в деревне Пальники Построена на деньги прихожан. Здание деревянное на каменном фундаменте. Колокольня была обшита тёсом, крыша покрыта железом. Церковь имела один престол во имя святых апостолов Петра и Павла. По штату при ней полагалось иметь священника, псаломщика и просфорию. На 1917 год церковь имела кружечных сборов на сумму 537 рублей 90 копеек. Земли при церкви было три десятины. Пахотной и сенокосной земли отведено не было. Дом для священника был построен на деньги прихожан. С ноября 1913 года при церкви состоял старостой Георгий Николаевич Шлыков.

Имеются архивные данные, датированные 1914 годом о записи новорожденных в Пальниковской церкви: «Родилось 50 душ мужского пола и 66 женского пола - 116 душ рабов божьих. Господи помилуй. Спаси и сохрани. Священник Ф. В. Красильников».

Дом священника сохранился до сегодняшнего времени. А церковь была закрыта 15 августа 1940 года. С 1941 года использовалась многие годы как зерносклад, затем как склад минеральных удобрений. В настоящее время находится в весьма ветхом состоянии.