Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Шабуровское сельское поселение

Обычная версия сайта

Защита населения(ГО и ЧС и ОПБ)

Правила, которые необходимо соблюдать при нахождении в лесу

ОСТОРОЖНО-МЕДВЕДЬ!

 

 

ОСТОРОЖНО-МЕДВЕДЬ! 

 

Просьба, при нахождении в лесу, соблюдать следующие правила:

 

1.    Находясь в лесу, всегда помните, что встреча с медведем может произойти в любое время, в любом месте.

2.    Чтобы избежать встречи с медведем, необходимо передвигаться в лесу шумно, свободно и громко переговариваясь, и желательно группой не менее 3 человек.

3.     При передвижениях избегать высокотравья, зарослей «лопухов» в поймах рек и ручьев, мест возможного отдыха медведя на дневках. Передвигайтесь по местам открытым, где вы можете увидеть медведя достаточно далеко.

4.       Увидев медведя в отдалении, не приближайтесь к нему, осторожно покиньте это место, обойдите его стороной.

5.       Отдыхайте в лесу на открытых, с достаточным обзором местах. Все пищевые отходы сжигайте.

6.  Ни в коем случае не располагайтесь на ночевку, не ставьте палатки и не разбивайте лагеря на медвежьих тропах.

7.   Избегайте ходить по лесу глухими сумерками и ночью. Ночью передвигаться с включенным электрическим фонарем.

8.  Не приближайтесь в местах возможного нахождения медведя к останкам павших животных, массам брошенной браконьерски добытой рыбы, другим возможным привадам. Потревоженный на добыче медведь в большинстве случаев переходит в нападение.

9. При встрече с медведем нельзя убегать от зверя. Необходимо, стараясь максимально сохранить спокойствие, оставаться на месте, громким криком призывая на помощь, или, медленно пятясь, отступать. Медведя в таком случае можно пытаться отпугивать звоном металлических предметов, громким криком, голосом, выстрелами в воздух, ракетами.

10.  Категорически запрещается подходить к раненному либо попавшему в  самолов медведю.

11.     Никогда не приближайтесь к медвежатам. Не пытайтесь их накормить или подманить.

12.    Находясь с детьми в лесу, будьте всегда предельно внимательны, не разрешайте им залазить в заросли кустарника, высокотравья. Дети должны быть всегда у вас на виду, не позволяйте им уходить далеко, лазить в пойменных зарослях. Располагаясь на отдых, внимательно осмотритесь - нет ли признаков присутствия медведя. На глинистых обнажениях, болотниках, берегах ручейков можно увидеть следы медведя, а в пойменных местах места кормежки (копанки), где он копал болотные растения. Если у вас возникло подозрение, что здесь был медведь, немедленно покиньте это место и поищите другое.

13. Никогда не поворачивайтесь к атакующему медведю спиной!

         14. При обнаружении медведя, проявляющего агрессию, раненого медведя, медведя попавшего в самолов (петлю), медведя нападающего на домашний скот нужно немедленно предупредить других людей, находящихся в том же месте или в непосредственной близости от него и сообщить в ЕДДС ( 2-18-38, сот.112) или в отделение полиции (2-12-02, сот.102)

 

 

 

 

Администрация Шабуровского сельского поселения

Назад