Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Шабуровское сельское поселение

Обычная версия сайта

Защита населения(ГО и ЧС и ОПБ)

памятка по пожарной безопасностина осенне-зимний период 2019-2020гг

ПАМЯТКА НАСЕЛЕНИЮ

О пожарной безопасности в осенне - зимний период

Как показывает статистика, в нашей стране каждые пять минут вспыхивает пожар. Ежечасно в огне умирает один человек, а около двадцати получают серьезные травмы и ожоги. Главной причиной пожаров является то, что люди просто не знают правила пожарной безопасности. Отсюда и вытекает неосторожное обращение с огнем, использование неисправного электрооборудования, нарушение элементарных правил безопасности во время эксплуатации бытовой техники, печного отопления.Когда наступает холодное время года, люди начинают активно использовать обогреватели.  Как правило, в данное время года большая часть пожаров возникает именно из-за неправильного использования устройства.

Что нельзя делать при эксплуатации электрического оборудования? - Пользоваться электроприборами в таких условиях, которые не соответствуют требованиям в инструкции предприятия-изготовителя, или с неисправностью, а также использовать электропровода и кабели с поврежденной или отсутствующей изоляцией. Ставить самодельные вставки. Красить или заклеивать обоями открытую электропроводку. Использовать поврежденные выключатели, розетки или патроны. Закрывать лампы легковоспламеняющимися абажурами.  Пользоваться обогревателями, если отсутствуют или неисправны терморегуляторы, которые предусмотрены его конструкцией. Не допускается также включать несколько электроприборов с большой мощностью в одну розетку, чтобы не возникало перегрузок и перегрева. Включенные в сеть приборы нагрева должны стоять на негорючих теплоизоляционных подставках. Перед тем как уходить из дома на долгое время, обязательно проверьте и убедитесь, что все приборы были отключены. Не забывайте, что соблюдение безопасности является залогом вашего благополучия, а также сохранения жизни вашей и близких.

Что делать, чтобы избежать пожара?  Не стоит оставлять без присмотра источники с открытым огнем и электробытовые приборы, включенные в сеть. 2. Не пользуйтесь электроприборами, которые имеют неисправности или вы их сделали сами.  3. Категорически запрещается курить в постели, особенно если вы пьяны. 4. Старайтесь не давать большой нагрузки на сеть. 5. Не оставляйте детей одних, не давайте им играть с огнем, держите спички и зажигалки в недоступных местах. 

В каждой квартире или жилом доме должны быть огнетушитель и пожарный извещатель.

Памятка по пожарной безопасности, если не удалось избежать возгорания

1. Когда вы заметили первые признаки возникновения пожара (запахло гарью, появилось пламя, дым и так далее), изолируйте помещение (закройте все окна и двери), немедленно позвоните в пожарную службу и назовите точный адрес. 2.  Требуется немедленно покинуть место возгорания и отключить при этом электричество и газ. Входная дверь также плотно закрывается. 3. Предупредите соседей о начале пожара.  4. До того как приедут пожарные, начните тушить огонь самостоятельно, если есть возможность, но не забывайте о личной безопасности. 5. Если у вас нет возможности эвакуироваться, то примите следующие меры: изолируйте помещение от дыма и огня путем уплотнения притворов влажной тканью. Дышать в помещении с дымом можно только через влажную ткань, которая плотно закрывает рот и нос. Если помещение очень сильно задымлено, то двигаться надо только на четвереньках или ползти. Кроме того, следует подойти к окну, чтобы вас могли увидеть пожарные. 7. Ни в коем случае не открывайте и не разбивайте окно без крайней необходимости.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

- оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;

- располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

- применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие ЛВЖ и ГЖ.

Печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкции, а также предтопочный лист без прогаров и повреждения размером не менее 0,5*0,7 м.

Очищать дымоходы и печи от сажи необходимо перед началом,  а также в течение всего отопительного сезона не реже:

Одного раза в три месяца для отопительных печей.

 

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!
Неосторожное обращение с огнем
может привести к необратимым последствиям!
ПРИ ПОЖАРЕ ЗВОНИТЕ «101»,   ЕДДС«112»,

2-56-86 с. Шлыки

 

 

Администрация Шабуровского сельского поселения

2019г

 

 

 

 

 

 

Назад