Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Шабуровское сельское поселение

Обычная версия сайта

Защита населения(ГО и ЧС и ОПБ)

О запрете купания в неустановленных местах

 

ПАМЯТКА НАСЕЛЕНИЮ

 

О запрете купания в неустановленных местах

 

Лето - замечательная пора для отдыха детей и взрослых. В теплые дни хочется отдохнуть у водоема, искупаться в реке или озере. Однако, беспечное поведение на водном объекте, неорганизованное и бесконтрольное купание таят в себе серьезную опасность.

Одной из основных причин гибели людей на водных объектах является купание в неустановленных местах. В нашем поселении имеют место случаи купания детей и подростков в прудах, речках и камском заливе.

При нырянии в незнакомых местах можно удариться головой о коряги, бетонную сваю, арматуру и т.п., сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть. Детвора устраивает в воде игры, связанные с захватами других пловцов, плавает на бревнах, досках и самодельных плотах. Бесконтрольно купающиеся дети часто допускают переохлаждение тела, испытывают судороги, которые сводят руку, а чаще ногу или обе ноги, что может привести к гибели.

Администрация Шабуровского сельского поселения напоминает, что купание граждан в водоемах, где оно запрещено, влечет предупреждение или наложение административного штрафа.

 

Уважаемые жители и гости нашего поселения, призываем вас купаться только на официально разрешенных пляжах. Отдыхая на водоемах, не оборудованных в соответствии с требованиями безопасности, вы подвергаете свою жизнь серьезной опасности!

Помните, что обязательное соблюдение всех правил поведения на воде – залог сохранения здоровья и спасения жизни многих людей!

 

Администрация Шабуровского сельского поселения

 

Предостережения о запрете купания на 2016 год

В целях предотвращения несчастных случаев, в связи с отсутствием организованных мест для купания находящихся на территории поселения и в соответствии с постановлением администрации Шабуровского сельского поселения от 08.06.2016 года № 67 установлены информационные щиты о запрещении купания в местах массового отдыха людей. К лицам, нарушающим правила поведения на водных объектах будут применяться меры административного воздействия.

Общие правила поведения на воде

1. Воздерживайтесь от купания в неизвестных и не предназначенных для этой цели водоемах.

2. Избегайте купания в одиночку.

3. Не купайтесь в нетрезвом состоянии.

4. Не ныряйте в местах с неизвестным рельефом дна.

5. Не заплывайте за ограничительные знаки мест, отведенных для купания, не взбирайтесь на технические и предупредительные знаки, буйки и прочие предметы.

6. Не подплывайте к моторным, парусным суднам, весельным лодкам, баржам и другим транспортным средствам - это опасно.

7. Не толкайте товарищей с берега, вышек, трамплинов в воду.

8. Не доводите себя до переохлаждения и переутомления.

9. Не оставляйте детей у воды без присмотра взрослых.

 

Администрация Шабуровского сельского поселения

Назад