Главная / Новости / Прокуратура разъясняет

Использование средств связи на итоговой аттестации в образовательных учреждениях.

Федеральной  службой по надзору в сфере образования и науки РФ  дано разъяснение по вопросу использования средств связи в пункте проведения экзаменов (письмо от 24.03.2016 № 02-133).
В целях предупреждения нарушений процедуры проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования и среднего общего образования (ГИА), в соответствии с Порядком проведения аттестаций, и методическими документами по их организации и проведению, в 2016 году, в день проведения экзамена в пункте приема экзамена запрещается иметь при себе средства связи следующим лицам:
- обучающимся, выпускникам прошлых лет;
- организаторам в аудитории и вне аудиторий пункта приема экзаменов;
- ассистентам, оказывающим необходимую техническую помощь;
- техническим специалистам;
- медицинским работникам;
- специалистам по проведению инструктажа и обеспечению лабораторных работ при проведении ГИА.
Согласно Порядку ГИА в здании (комплексе зданий), где расположен пункт приема экзаменов, до входа выделяются места для хранения личных вещей указанных выше лиц. Участники экзаменов, а также лица, привлекаемые к их проведению, оставляют личные вещи, в том числе средства связи, в специально выделенных местах для хранения личных вещей.
Иметь при себе средства связи в пункте приема экзаменов разрешено:
- руководителю пункта;
- членам государственной экзаменационной комиссии субъекта РФ при проведении аттестации;
- уполномоченным представителям комиссии;
- руководителям организации, в помещениях которой организован пункт приема экзаменов или уполномоченное им лицо;
- сотрудникам, осуществляющим охрану правопорядка, и (или) сотрудники органов внутренних дел (полиции);
- представителям средств массовой информации;
- общественным наблюдателям, аккредитованным в установленном порядке;
- должностным лицам Рособрнадзора и органа исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющего переданные полномочия РФ в сфере образования.
Перечисленные выше лица имеют право использовать средства связи только в Штабе пункта приема экзаменов и только в связи со служебной необходимостью.

Юрист 3 класса

О.А. Головнина