Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Шабуровское сельское поселение

Обычная версия сайта

Прокуратура разъясняет

Перевод ребенка из одного образовательного учреждения в другое.

Перевод ребенка из одного образовательного учреждения в другое.

 

С 19 февраля т.г. вступил в действие приказ Минобрнауки России от 28.12.2015 №1527 (зарегистрирован в Минюсте России 02.02.2016 г№40944), которым утверждены Порядок и условия осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования (далее – исходная организация), в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности (далее – принимающая организация).

Названный Порядок применяется в случае, если такой перевод осуществляется:

- по инициативе родителей (законных представителей) ребенка;

- в случае прекращения деятельности исходной организации, аннулирования лицензии на осуществление образовательной деятельности;

- в случае приостановления действия лицензии образовательной деятельности.

Важно отметить, что перевод ребенка из одной образовательной организации в другую  не зависит от периода (времени) учебного года.

При переводе ребенка из одного детского сада в другой по инициативе его родителей (законных представителей) заинтересованные лица:

1. обращаются в выбранную организацию с запросом о наличии свободных мест соответствующей возрастной категории ребенка и необходимой направленности группы, в том числе через сеть Интернет;

2. при отсутствии свободных мест в выбранной организации родители (законные представители)  обращаются в органы местного самоуправления в сфере образования соответствующего муниципального района, городского округа для определения принимающей организации из числа муниципальных образовательных организаций;

3. обращаются в исходную организацию с заявлением об отчислении ребенка в связи с переводом в принимающую организацию (заявление может быть направлено через сеть Интернет).

В заявлении родителей (законных представителей) ребенка об отчислении в порядке перевода в принимающую организацию указываются:

а) фамилия, имя, отчество (при наличии) ребенка;

б) дата рождения;

в) направленность группы;

г) наименование принимающей организации. В случае переезда в другую местность родителей (законных представителей) обучающегося указывается, в том числе населенный пункт, муниципальное образование, субъект Российской Федерации, в который осуществляется переезд.

На основании заявления родителей (законных представителей) ребенка в порядке перевода исходная организация в трехдневный срок издает распорядительный акт об отчислении ребенка в порядке перевода с указанием принимающей организации.

При этом исходная организация выдает родителям (законным представителям) личное дело ребенка, которое представляется в принимающую организацию вместе с заявлением о зачислении в порядке перевода и предъявлением оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) обучающегося.

После приема заявления и личного дела принимающая организация заключает договор с родителями (законными представителями) ребенка и в течение трех рабочих дней издает распорядительный акт о зачислении его в порядке перевода.

Принимающая организация при зачислении ребенка в течение двух рабочих дней письменно уведомляет исходную организацию о номере и дате распорядительного акта о зачислении ребенка в принимающую организацию.

 

Ст. помощник прокурора

 

юрист 3 класса О.А. Головнина

Назад