Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Шабуровское сельское поселение

Обычная версия сайта

Прокуратура разъясняет

Подвоз детей осуществляется с нарушениями требований федерального законодательства

Подвоз детей осуществляется с нарушениями требований федерального законодательства

 

В ходе проведенной прокуратурой Частинского района проверки соблюдения требований законодательства РФ при осуществлении подвоза детей к образовательным учреждениям на территории Частинского муниципального района, были установлены грубые нарушения федерального законодательства.

Так, на основании муниципального контракта, заключенного между Частинским МУПАП и МБОУ «Мельничная ООШ», подвоз детей к образовательному учреждению должен был осуществляться в соответствии с требованиями законодательства, регламентирующего организованную перевозку групп детей, т.е. на специализированном автобусе желтого цвета, оборудованном тахоргафом, спутниковой системой ГЛОНАСС, ремнями безопасности.

Фактически в ходе проверки в марте 2016 года было установлено, что подвоз детей по одному из маршрутов осуществлялся рейсовым автобусом, который не имел ремней безопасности, не был оборудован тахоргафом, спутниковой системой ГЛОНАСС, не имел обозначений «Дети».

При этом контроль со стороны образовательного учреждения не осуществлялся, в связи с тем, что в нарушение требований Федерального закона № 44-ФЗ о закупках, аукционная документация и заключенный муниципальный контракт на подвоз детей не содержали обязательных требований о порядке и сроках приемки выполненных работ.

По результатам проверки в адрес главы администрации Частинского муниципального района и начальника управления образования администрации Частинского муниципального района внесены представления, в отношении директора образовательного учреждения возбуждено административное дело по ч. 4.2 ст. 7.3 КоАП РФ.

 

Прокурор Частинского района

 

старший советник юстиции Л.А. Строгонова

Назад