Главная / Новости / Прокуратура разъясняет

Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов

С марта 2016 года будет введен в действие новый перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2016 год

Распоряжением Правительства РФ от 26.12.2015 №2724-р утвержден перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2016 год, а также перечень лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи. Кроме того, утверждены: перечень лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, назначаемых по решению врачебных комиссий медицинских организаций; перечень лекарственных препаратов, предназначенных для обеспечения лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, лиц после трансплантации органов и (или) тканей; минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи пищеварительный тракт и обмен веществ, для аптек, аптечных пунктов, аптечных киосков и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность. Установлено, что до 1 марта 2016 года применяется перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2015 год, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 30.12.2014 №2782-р.

Частинского района

юрист 3 класса О.А. Головнина