Главная / Новости / Прокуратура разъясняет

Работодатель может менять структуру организации и численность сотрудников

Конституционный Суд Российской Федерации подтвердил, что работодатель может менять структуру организации и численность сотрудников

Конституционный Суд Российской Федерации в своем Определении от 22.12.2015 №2768-О указал, что реализуя закрепленные Конституцией Российской Федерации права, работодатель в целях осуществления эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом вправе самостоятельно, под свою ответственность принимать необходимые кадровые решения, обеспечивая при этом в соответствии с требованиями статьи 37 Конституции Российской Федерации закрепленные трудовым законодательством гарантии трудовых прав работников.

Конституционный Суд отметил, что принятие решения об изменении структуры, штатного расписания, численного состава работников организации относится к исключительной компетенции работодателя, который вправе расторгнуть трудовой договор с работником в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации) при условии соблюдения закрепленного Трудовым кодексом Российской Федерации порядка увольнения и гарантий, предусмотренных в части третьей статьи 81, части первой статьи 179, частях первой и второй статьи 180 Трудового кодекса Российской Федерации.

Суд пришел к выводу, что пункт 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации в системной связи с перечисленными нормами данного Кодекса не может расцениваться как нарушающий конституционные права работников.

С текстом Определения Конституционного Суда Российской Федерации 22.12.2015 №2768-О можно ознакомиться по ссылке http://doc.ksrf.ru/decision/KSRFDecision219789.pdf

Частинского района

юрист 3 класса О.А. Головнина