ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

С 1 января 2016 года вступил в силу новый Закон Пермского края от 23.11.2015г. № 543-ПК «Об охране здоровья граждан в Пермском края», регулирующий отношения в сфере охраны здоровья, обязательного медицинского страхования и санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в том числе несовершеннолетних Пермского края.

В дополнение к федеральному законодательству статья 7 указанного Закона конкретизирует права несовершеннолетних в сфере охраны здоровья на территории Пермского края, реализуемые бесплатно, в частности на:
-бесплатное диспансерное наблюдение;

-бесплатное проведение медицинской диагностики в объемах, предусмотренных территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

-бесплатную профилактику заболеваний;

-осуществление бесплатного медицинского контроля государственными медицинскими организациями Пермского края в случае занятия физической культурой и спортом;

-бесплатную комплексную медико-социальную помощь в реабилитационных государственных учреждениях системы социальной защиты населения Пермского края в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Пермского края;

- получение бесплатной медицинской консультации в государственных медицинских организациях при определении профессиональной пригодности;

- получение информации о состоянии их здоровья в доступной для них форме;

- получение бесплатной медицинской консультации по проблемам инфекций, передаваемых половым путем, в подростковом специализированном центре профилактики и лечения инфекций, передаваемых половым путем.

В государственных медицинских организациях медицинская реабилитация детей-инвалидов, детей с ограничениями жизнедеятельности и детей, страдающих хроническими заболеваниями, осуществляется бесплатно.

юрист 3 класса О.А. Головнина