Главная / Новости / Прокуратура разъясняет

В период карантина в детских садах родителям полагается больничный лист

В период карантина в детских садах родителям полагается больничный лист

Согласно ст.31 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» ограничительные мероприятия (карантин) вводятся на территории Российской Федерации в организациях в случае угрозы возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

Порядок осуществления ограничительных мероприятий (карантина) и перечень инфекционных заболеваний устанавливаются санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 20.08.2015 №39 «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидсезоне 2015-2016 годов» рекомендовано своевременно вводить меры по приостановлению учебного процесса, ограничению проведения массовых культурных и спортивных мероприятий в детских организованных коллективах.

Особенно болезненным является вопрос введения карантина в детских садах. Родителям детей необходимо знать свои права и обязанности.

Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и пунктом 43 приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 №624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» предусмотрено, что при карантине листок нетрудоспособности по уходу за ребенком до 7 лет, посещающим дошкольное образовательное учреждение, выдается лечащим врачом, который осуществляет наблюдение за ребенком, одному из работающих членов семьи (опекуну) на весь период карантина (даже если ребенок не болеет, но был в контакте с заболевшим).

юрист 3 класса О.А. Головнина