Главная / Новости / Прокуратура разъясняет

Существенные изменения законодательства об охране окружающей среды!

Итак, с 1 января 2016 г. ст. 16 Федерального закона № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» изложена в новой редакции:

В связи с чем, с 1 января 2016 года плата за негативное воздействие на окружающую среду взимается за следующие его виды:

- выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками;

- сбросы загрязняющих веществ в составе сточных вод в водные объекты;

- размещение отходов производства и потребления.
Внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду не освобождает лиц, обязанных вносить эту плату, от осуществления мер по снижению негативного воздействия на окружающую среду, от обязанности по возмещению вреда, причиненного окружающей среде в результате осуществления ими хозяйственной и (или) иной деятельности, и от ответственности за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды.
Плата за негативное воздействие на окружающую среду подлежит зачислению в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.
Особенности взимания платы за сбросы загрязняющих веществ с организаций, осуществляющих водоотведение, и их абонентов устанавливаются законодательством Российской Федерации в сфере водоснабжения и водоотведения.

Кроме того, с 1 января 2016 г. Федеральный закон № 7-ФЗ дополнен новыми статьями:

ст. 16.1 «Лица, обязанные вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду»;

ст. 16.2 «Порядок определения платежной базы для исчисления платы за негативное воздействие на окружающую среду»;

ст. 16.3 «Порядок исчисления платы за негативное воздействие на окружающую среду» (пп. 6 и 7 вступят в силу 1 января 2019 г., пп. 5 и 8 — 1 января 2020 г.);

ст. 16.4 «Порядок и сроки внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду»;

ст. 16.5 «Контроль за правильностью исчисления платы за негативное воздействие на окружающую среду, полнотой и своевременностью ее внесения».

В связи с вступившими изменениями в законодательстве, из числа видов НВОС, за которые хозяйствующие субъекты должны будут вносить плату, исключены:

- выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух передвижными источниками;

- сбросы загрязняющих веществ на водосборные площади;

- загрязнение недр, почв;

- загрязнение окружающей среды шумом, теплом, электромагнитными, ионизирующими и другими видами физических воздействий.

Отметим, что перечень видов НВОС является закрытым.

КТО ОБЯЗАН ВНОСИТЬ ПЛАТУ ЗА НВОС?

Данный вопрос с 1 января 2016 г. регулироваться ст. 16.1 Федерального закона № 7-ФЗ (в новой редакции).

Плату за НВОС обязаны вносить юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации, континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации хозяйственную и (или) иную деятельность, оказывающую НВОС.

Также установлено, что в части размещения отходов производства и потребления к лицам, обязанным вносить плату за НВОС, относиться юридические лица и индивидуальные предприниматели, при осуществлении которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образовались отходы производства и потребления.

Из числа плательщиков за НВОС исключены юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах IV категории.

В соответствии с п. 1 ст. 4.2 Федерального закона № 7-ФЗ объекты, оказывающие НВОС, в зависимости от уровня такого воздействия подразделяются на четыре категории:

- объекты, оказывающие значительное НВОС и относящиеся к областям применения наилучших доступных технологий (НДТ), — I категория;
- объекты, оказывающие умеренное НВОС, —
 II категория;

- объекты, оказывающие незначительное НВОС, — III категория;
- объекты, оказывающие минимальное НВОС, —
 IV категория.

Учет лиц, обязанных вносить плату за НВОС, будет осуществляться при ведении государственного учета объектов, оказывающих НВОС.