Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Шабуровское сельское поселение

Обычная версия сайта

Прокуратура разъясняет

Нарушения в деятельности ООО «Пихтовское»

Прокуратурой района в ходе осуществления надзора за исполнением трудового законодательства вновь установлены нарушения в деятельности ООО «Пихтовское».

В декабре 2015 года из данной организации были уволены по собственному желанию практически все работники. Часть из них приняты на работу во вновь образованную организацию «9 вал», часть остались без работы. При этом мероприятия по сокращению штатов не проводились, и граждане ухудшили свое материальное положение сами, написав заявления об увольнении. В случае увольнения по сокращению штатов все они имели бы право на получение выходного пособия, предусмотренного статьей 178 ТК РФ, в размере среднего заработка, до 3 месяцев после увольнения.

Статья 140 Трудового кодекса РФ предусматривает, что при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится в день увольнения. Если работник не работал в день увольнения, выплата всех причитающихся сумм производится не позднее следующего дня после предъявления работником требования о выплате.

В нарушение этого положения, при увольнении из ООО «Пихтовское» причитающаяся заработная плата и окончательный расчет были выданы не всем работникам.

После вмешательства прокуратуры одному из уволенных все причитающиеся выплаты были произведены в тот же день. Приглашаем всех бывших работников ООО «Пихтовское», чьи права нарушены таким же образом, обратиться за помощью в прокуратуру.

Назад