Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Шабуровское сельское поселение

Обычная версия сайта

Прокуратура разъясняет

Законность сбора денежных средств на уборку снега в детских садах!

Законность сбора денежных средств на уборку снега в детских садах!

В связи с участившимся поступлением сообщений о планируемом сборе денежных средств с родителей (законных представителей) воспитанников дошкольных образовательных учреждений на уборку (очистку) территории образовательных учреждений от снега, прокуратура района разъясняет.
В силу части 1 статьи 65 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» дошкольные образовательные организации осуществляют присмотр и уход за детьми.
Под присмотром и уходом за детьми понимается комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня (пункт 34 статьи 2 Федерального закона № 273-ФЗ).
В соответствии с частью 2 статьи 65 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» за присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей), и ее размер, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Управлением образования администрации Частинского муниципального района 30.01.2015 года за № 7 утвержден приказ «Об утверждении Порядка расчета установления размера платы родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования на территории Частинского муниципального района»,  которым утвержден перечень фактических расходов по присмотру и уходу за детьми, учитываемый при расчете родительской платы в образовательных учреждениях за месяц (Приложение № 2).
Так согласно данного перечня, в размер родительской платы входят услуги по содержанию имущества, а именно: уборка снега, мусора, вывоз снега, мусора и твердых бытовых отходов.
Из чего следует, что сбор дополнительных денежных средств с родителей (законных представителей) на уборку (очистку) снега, является незаконным.
Также законодательством РФ не предусмотрено возложение обязанности по уборке (очистке) снега с территории образовательных учреждений родителями (законными представителями), так как ответственность за жизнь и здоровье воспитанников, возложена на образовательные учреждения.

Помощник прокурора
юрист 3 класса
О.А. Головнина

Назад