Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Шабуровское сельское поселение

Обычная версия сайта

Прокуратура разъясняет

О незаконной рубке лесных насаждений

В Частинском районе вынесен приговор по уголовному делу о незаконной рубке лесных насаждений, совершенной работниками лесной охраны.
В августе 2015 года граждане Т.и Ч., работая в качестве лесников у предпринимателя- арендатора лесных угодий, будучи обязанными в силу должностного положения сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам и предотвращать незаконные порубки древесины, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, не имея разрешающих документов и достоверно зная о незаконности и преступности своих действий, с помощью бензопил спилили в лесном массиве на территории Частинского района, не предназначенном в рубку, 20 деревьев пород ель и сосна, из которых 19- в водоохраной зоне. Своими действиями Т. И Ч. Причинили лесному фонду ущерб в особо крупном размере на общую сумму 372 тысячи 450 рублей.
Дело рассмотрено Большесосновским районным судом (постоянное присутствие в с. Частые), и 28 декабря 2015 года вынесен приговор, которым оба бывших лесника признаны виновными в совершении незаконной рубки лесных насаждений по предварительному сговору группой лиц, то есть по части 3 статьи 260 УК РФ. В соответствии с позицией государственного обвинителя обоим назначено наказание в виде реального лишения свободы сроком на 1 год каждому с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, с осужденных солидарно взыскан причиненный лесному фонду ущерб, в целях возмещения которого конфискованы орудия преступления – 2 бензопилы «Штиль-361». Изъятая древесина приговором суда обращена в доход государства.

прокуратура Частинского района

Назад