ДЕЙСТВИЯ СУДЕБНОГО ПРИСТАВА-ИСПОЛНИТЕЛЯ

ДЕЙСТВИЯ СУДЕБНОГО ПРИСТАВА-ИСПОЛНИТЕЛЯ ПО СПИСАНИЮ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ С БАНКОВСКОГО СЧЕТА ДОЛЖНИКА, ИСТОЧНИКОМ ФОРМИРОВАНИЯ КОТОРОГО ЯВЛЯЮТСЯ АЛИМЕНТЫ ИЛИ ПОСОБИЯ НА СОДЕРЖАНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, предусмотрены ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Доходы, перечисленные в этой статье, имеют компенсационный или целевой характер. Перечень доходов указан исчерпывающе и по сравнению с ранее действовавшим законодательством значительно расширен.

Согласно ч. 1 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

В соответствии с пунктом 2 ст. 60 Семейного кодекса Российской Федерации суммы, причитающиеся в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Исходя из толкования указанной нормы права следует, что родители либо лица их заменяющие являются исключительно распорядителями денежных средств, но фактически право собственности на вышеуказанные суммы остается за несовершеннолетним ребенком.

Таким образом, необходимо понимать, что погашение долгов за счет алиментов и детских пособий, являющихся собственностью других лиц на содержание которых они предназначались, является незаконным и соответственно списание денежных средств с банковского счета должника невозможно.

При   возникновении   подобных   ситуаций   гражданам необходимо обращать внимание судебных приставов-исполнителей на необходимость реализации полномочий, предоставленных ст.ст. 64 и 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве», и связанных с возможностью получения информации о назначении поступающих на счет должника денежных средств в целях проверки правильности их удержания и перечисления взыскателю.

юрист 3 класса О.А. Головнина