Главная / Новости / Прокуратура разъясняет

Незаконное снятие с жилищного учета ребенка сироты!!!!

Прокуратурой района в июле 2015 года была проведена проверка в отделе Частинского района МТУ № 1 МСР по Пермскому краю о законности снятия с жилищного учета ребенка – сироты.

Решение о снятии с учета в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения из специализированного жилищного фонда Пермского края, было принято в связи с тем, что ранее этим же органом за данным сиротой было закреплено жилое помещение ОПЕКУНА, которое соответствовало нормам установленным законодательством РФ.

Однако в ходе проверки было установлено, что закрепленное (за ребенком- сиротой) жилое помещение, фактически принадлежит ОПЕКУНУ, который согласия на закрепление данного жилого помещения за ОПЕКАЕМЫМ не давал, членом своей семьи данного ребенка не считал, ребенок сирота воспитывался в семье как ОПЕКАЕМЫЙ ребенок.

В связи с чем, прокуратурой района было направлено исковое заявление в Большесосновский районный суд с требованием о признании решения МТУ № 1 МСР о снятии с жилищного учета ребенка-сироты незаконным и об обязании восстановить данного ребенка - сироту в очереди на получение жилого помещения из специализированного жилищного фонда Пермского края.

Данное исковое заявление в августе 2015 года было рассмотрено. В ходе судебного заседания доводы прокурора о незаконности закрепления жилого помещения ОПЕКУНА за ребенком-сиротой нашли свое подтверждение. Требования прокурора судом удовлетворены в полном объеме.

В настоящее время решение суда уже исполнено. Ребенок – сирота восстановлен в очереди на получение жилого помещения из специализированного жилищного фонда Пермского края.

юрист 3 класса О.А. Головнина