Главная / Новости / Прокуратура разъясняет

ЧТО ТАКОЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РАСХОДЫ НА РЕБЕНКА И КАК ИХ ВЗЫСКАТЬ?

Семейным законодательством предусмотрено право ребенка на получение содержания от своих родителей и обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних детей (п. 1 ст. 60, п. 1 ст. 80, п. 1 ст. 85 СК РФ). Помимо обязанности по уплате алиментов (периодических платежей) на содержание детей при наличии исключительных обстоятельств каждый из родителей может быть привлечен к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

К таким исключительным обстоятельствам относятся: тяжелая болезнь, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств (п. 1 ст. 86 СК РФ).

Примечание.Расходы на образование совершеннолетних трудоспособных детей не относятся к исключительным обстоятельствам.

Участие родителей в несении дополнительных расходов на детей осуществляется на основании соглашения или решения суда.

Порядок заключения соглашения об участии родителей в несении дополнительных расходов на детей

Соглашение об участии в несении дополнительных расходов на детей заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (ст. 99, п. 1 ст. 100 СК РФ).

Такое соглашение имеет силу исполнительного документа, и если родитель не желает уплачивать дополнительные расходы добровольно по нотариальному соглашению, они могут быть взысканы принудительно через службу судебных приставов (п. 3 ч. 1 ст. 12, ст. 30 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Если соглашение между родителями не было достигнуто, то дополнительные расходы на содержание детей взыскиваются в судебном порядке.

Порядок судебного взыскания дополнительных расходов на детей

Для обращения в суд с исковым заявлением о взыскании дополнительных расходов на детей рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Составьте исковое заявление.

В исковом заявлении необходимо указать исключительные обстоятельства, обосновывающие требование о взыскании дополнительных расходов, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства. При этом дополнительные расходы могут включать: расходы на лечение, протезирование, уход, обучение больных детей и т.п.

Дополнительные расходы взыскиваются в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (абз. 2 п. 1 ст. 86 СК РФ).

Шаг 2. Подготовьте прилагаемые к заявлению документы.

К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы (ст. 132 ГПК РФ; п. 2 ст. 86 СК РФ):

- свидетельство о рождении ребенка (детей);

- свидетельство о заключении брака либо свидетельство о расторжении брака (если брак расторгнут);

- документы, подтверждающие наличие исключительных обстоятельств (например, медицинские справки);

- документы, подтверждающие фактически понесенные истцом (одним из родителей) расходы, связанные с указанными в иске исключительными обстоятельствами (например, договоры оказания медицинских услуг, акты об оказанных медицинских услугах, товарные или кассовые чеки и т.д.);

- документы, подтверждающие расходы, которые необходимо произвести в будущем (если имеются);

- паспорт представителя и доверенность (если ваши интересы в суде будет представлять представитель);

- копию искового заявления и документов для ответчика.

Примечание.Указанный перечень документов не является исчерпывающим, и в зависимости от обстоятельств дела могут потребоваться иные документы.

Истцы освобождаются от уплаты госпошлины по таким искам (дополнительные расходы являются алиментными платежами) (пп. 2 и 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

Шаг 3. Подайте исковое заявление и документы в суд.

Исковое заявление о взыскании дополнительных расходов подается в мировой суд по месту жительства истца либо ответчика (ст. 28, п. 3 ст. 29 ГПК РФ).

Шаг 4. Примите участие в судебных заседаниях.

В судебных заседаниях можно привести дополнительные доводы и доказательства, не приобщенные ранее к исковому заявлению (п. 1 ст. 35 ГПК РФ).

Принимая решение о взыскании дополнительных расходов на ребенка, суд исходит из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания интересов (абз. 2 п. 1 ст. 86 СК РФ).

Примечание.Возможны случаи, когда во взыскании будет отказано, если у ответчика небольшой доход и на содержании находятся иные иждивенцы.

Шаг 5. Получите решение суда и исполнительный лист.

Решение по делу и исполнительный лист выдает суд, принявший решение.

Решение вступает в законную силу в течение одного месяца, если его не обжаловали в районный суд (п. 1 ст. 209, ст. 321 ГПК РФ).

Исполнительный лист выдается после вступления решения в законную силу (п. 1 ст. 428 ГПК РФ).

Если ответчик отказывается исполнять решение суда добровольно, то вы вправе обратиться в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

Шаг 6. Подайте заявление о возбуждении исполнительного производства в службу судебных приставов.

Для возбуждения исполнительного производства необходимо подать в отдел службы судебных приставов по месту регистрации ответчика соответствующее заявление, приложив к нему исполнительный лист и реквизиты счета, на который должны перечисляться взысканные денежные средства (ч. 1 ст. 30 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

юрист 3 класса О.А. Головнина