Главная / Новости / Прокуратура разъясняет

КАКОВ ПОРЯДОК МЕДИЦИНСКОГО ОСМОТРА ДЕТЕЙ ПЕРЕД ПОСТУПЛЕНИЕМ В ДЕТСКИЙ САД И ШКОЛУ?

КАКОВ ПОРЯДОК МЕДИЦИНСКОГО ОСМОТРА ДЕТЕЙ

ПЕРЕД ПОСТУПЛЕНИЕМ В ДЕТСКИЙ САД И ШКОЛУ?

Детские сады и школы являются дошкольными образовательными организациями и общеобразовательными организациями соответственно, при поступлении в которые несовершеннолетним требуется прохождение профилактических и предварительных медицинских осмотров (пп. 1, 2 п. 2 ст. 23 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ; п. 1 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 21.12.2012 N 1346н).

Для прохождения медицинского осмотра детей перед поступлением в детский сад и школу рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подайте заявление о прохождении медицинского осмотра в медицинскую организацию, в которой наблюдается ребенок.

Предварительные осмотры проводятся на основании письменного заявления законного представителя несовершеннолетнего на имя руководителя медицинской организации (п. 30 Порядка).

В заявлении следует указать: вид медицинского осмотра (предварительный), Ф.И.О., дату рождения и адрес места жительства ребенка, реквизиты полиса ОМС, полное наименование медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь несовершеннолетнему, адрес ее местонахождения, полное наименование и тип образовательного учреждения, в котором будет обучаться ребенок, адрес его местонахождения, контактную информацию.

Заявление подписывает законный представитель несовершеннолетнего с указанием фамилии, инициалов, даты заполнения и реквизитов документов, подтверждающих полномочия законного представителя; копии этих документов необходимо приложить к заявлению (п. 31 Порядка).

Шаг 2. Получите в медицинской организации, в которой наблюдается ребенок, направление на медицинский осмотр.

Направление на предварительный медицинский осмотр выдается в медицинской организации в течение пяти рабочих дней с момента регистрации заявления. В направлении указывается перечень необходимых осмотров врачами-специалистами и исследований, дата и место их проведения, а также сведения о враче, ответственном за проведение предварительного медицинского осмотра. Таким врачом может быть врач-педиатр, врач-педиатр участковый или врач общей практики (п. 32 Порядка).

Шаг 3. Сопроводите ребенка для прохождения медицинского осмотра.

В зависимости от того, в образовательное учреждение какого типа готовится поступать ребенок, перечень врачей-специалистов и специальных медицинских исследований будет различным.

А. При поступлении ребенка в дошкольное образовательное учреждение (например, в детский сад или ясли)

Ребенка должны осмотреть следующие врачи (разд. 2 Приложения N 1 к Порядку):

- педиатр;

- невролог;

- детский хирург;

- детский стоматолог;

- офтальмолог;

- оториноларинголог (лор);

- психиатр детский;

- акушер-гинеколог;

- детский уролог-андролог.

Б. При поступлении ребенка в общеобразовательное учреждение образования (например, в школу)

Ребенка должны осмотреть те же специалисты, что и при поступлении в дошкольное образовательное учреждение, но дополнительно потребуется пройти обследование у врача травматолога-ортопеда (разд. 2 Приложения N 1 к Порядку).

При проведении предварительных осмотров учитываются результаты осмотров врачами-специалистами и исследований (при наличии), давность которых не превышает три месяца, а у детей, не достигших возраста двух лет, учитываются результаты осмотров и исследований, давность которых не превышает одного месяца с даты осмотра и (или) исследования (п. 35 Порядка).

Общая продолжительность предварительного осмотра не должна составлять более 10 рабочих дней, а при назначении дополнительных консультаций, исследований и (или) необходимости получения информации о состоянии здоровья несовершеннолетнего из других медицинских организаций - более 30 рабочих дней (п. 38 Порядка).

Шаг 4. Получите заключение врача и медицинскую карту ребенка.

Предварительный осмотр является завершенным, если проведены все необходимые осмотры врачами-специалистами и исследования. Когда нет подозрений на наличие недиагностированного заболевания (состояния) и (или) необходимости получения информации о состоянии здоровья ребенка из других медицинских организаций. В противном случае требуется проведение дополнительных консультаций, исследований и (или) получение информации о состоянии здоровья ребенка из других медицинских организаций (п. п. 36, 37 Порядка).

Данные о прохождении предварительного медицинского осмотра вносятся в историю развития ребенка (п. 39 Порядка).

На основании результатов предварительного осмотра врач, ответственный за проведение осмотра:

- определяет группу состояния здоровья ребенка;

- определяет медицинскую группу для занятий физкультурой вместе с соответствующим медицинским заключением;

- оформляет медицинскую карту для образовательного учреждения. Карта оформляется в единственном экземпляре, который выдается законному представителю несовершеннолетнего (п. п. 40, 41 Порядка).

юрист 3 класса О.А. Головнина