КАКИЕ ЛЬГОТЫ ПОЛАГАЮТСЯ ВЕТЕРАНАМ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ?

Ветеранам боевых действий полагаются различные льготы. Их можно разделить на несколько категорий.

Льготы по уплате налогов и сборов

1. НДФЛ (п. 33 ст. 217, пп. 2 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Некоторые ветераны (в том числе участники ВОВ и боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав армии, и бывших партизан) имеют право на стандартный налоговый вычет в размере 500 руб. за каждый месяц налогового периода. Также не облагается НДФЛ помощь в денежной и натуральной формах и подарки, которые получены в том числе ветеранами и инвалидами ВОВ, в части, не превышающей 10 000 руб. за налоговый период.

2. Налог на имущество (пп. 4 п. 1, п. п. 2, 3, 5 ст. 407 НК РФ).

Льгота предоставляется в размере подлежащей уплате суммы налога в отношении одного объекта налогообложения каждого вида, находящегося в собственности ветерана, не используемого им в предпринимательской деятельности и кадастровая стоимость которого не превышает 300 млн руб.

3. Земельный налог (пп. 4 п. 5 ст. 391 НК РФ).

Налоговая база по земельным участкам, принадлежащим ветеранам, уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 руб.

4. Транспортный налог.

Льготы по транспортному налогу могут устанавливаться ветеранам боевых действий законами субъектов РФ (ст. 356 НК РФ). Так, в Москве ветераны боевых действий не уплачивают транспортный налог за одно транспортное средство, зарегистрированное на них (ч. 1 ст. 4 Закона г. Москвы от 09.07.2008 N 33).

5. Госпошлина (пп. 3 п. 2, п. 3 ст. 333.36 НК РФ).

Ветераны освобождены от уплаты госпошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом РФ (гражданский процесс), судами общей юрисдикции и мировыми судьями, если цена иска не превышает 1 млн руб. При превышении цены иска в 1 млн руб. госпошлина уплачивается в размере, уменьшенном на сумму госпошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 млн руб.

Меры социальной поддержки

1. Льготы по пенсионному обеспечению (пп. 1 п. 1 ст. 16 Закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ).

Ветеранам боевых действий (кроме лиц, обслуживавших воинские части Вооруженных Сил СССР и РФ на территориях других государств в период ведения там боевых действий, а также кроме лиц, направлявшихся на работу в Афганистан в период с декабря 1979 г. по декабрь 1989 г.) пенсии за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца повышаются на 32 процента расчетного размера пенсии, который устанавливается в размере социальной пенсии (п. "г" ст. 45 Закона от 12.02.1993 N 4468-1).

Также граждане, ставшие инвалидами вследствие военной травмы, и участники ВОВ имеют право на одновременное получение двух пенсий: по инвалидности и страховую пенсию по старости (пп. 1, 2 п. 3 ст. 3 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ).

2. Обеспечение жильем.

Нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов боевых действий обеспечивают жильем за счет средств федерального бюджета (пп. 3 п. 1 ст. 16 Закона N 5-ФЗ).

3. Внеочередная установка квартирного телефона (пп. 5 п. 1 ст. 14 Закона N 5-ФЗ).

4. Преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан (пп. 7 п. 1 ст. 14 Закона N 5-ФЗ).

5. Преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта (пп. 16 п. 1 ст. 14 Закона N 5-ФЗ).

6. Льготы по квартплате.

Ветераны боевых действий имеют право на квартплату в размере 50% занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - жилой площади) независимо от вида жилищного фонда (пп. 5 п. 1 ст. 16 Закона N 5-ФЗ).

7. Медицинская помощь.

Ветераны сохраняют право на получение медпомощи в медицинских организациях, к которым они были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также на внеочередное оказание им медпомощи в медорганизациях (в том числе в госпиталях ветеранов войн), подведомственных федеральным органам исполнительной власти, государственным академиям наук, а также исполнительным органам государственной власти субъектов РФ (пп. 8 п. 1 ст. 16 Закона N 5-ФЗ; Правила внеочередного оказания медицинской помощи отдельным категориям граждан, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.02.2015 N 123).

Помимо этого, ветераны обеспечиваются протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями (пп. 10 п. 1 ст. 16 Закона N 5-ФЗ; Постановление Правительства РФ от 07.04.2008 N 240).

8. Льготы у работодателя.

Ветераны имеют право на использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения зарплаты сроком до 35 календарных дней в году (пп. 11 п. 1 ст. 16 Закона N 5-ФЗ), а также на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование за счет средств работодателя (пп. 17 п. 1 ст. 16 Закона N 5-ФЗ).

юрист 3 класса О.А. Головнина