Главная / Новости / Прокуратура разъясняет

Внесены изменения в Правила дорожного движения Российской Федерации

Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2015 № 315 внесены изменения в Правила дорожного движения. Изменения вносят некоторые коррективы в движение пешеходов и велосипедистов, а также способы парковки автомобилей.

Пешеходам предоставлено право переходить перекрестки между их противоположными углами (по диагонали) – при наличии соответствующей разметки.

В правила дорожного движения введено определение «островка безопасности» – элемента обустройства дороги, разделяющего полосы движения противоположных направлений (в том числе и полосы для велосипедистов), конструктивно выделенного бордюрным камнем над проезжей частью дороги или обозначенного техническими средствами организации дорожного движения и предназначенного для остановки пешеходов при переходе проезжей части дороги. Предусмотрено, что к островку безопасности может относиться часть разделительной полосы, через которую проложен пешеходный переход.

Введены новые знаки дорожного движения, обозначающие начало и конец полосы для велосипедистов, то есть полосы проезжей части, предназначенной для движения на велосипедах и мопедах, отделенной от остальной проезжей части горизонтальной разметкой.

Велосипедистам предоставлено право движения по выделенным полосам для маршрутных транспортных средств.

Закреплено использование дорожных знаков и табличек, позволяющих парковать автомобили под углом к проезжей части.

Введен новый знак дополнительной информации, обозначающий место стоянки только для владельцев парковочных разрешений.

Предусмотрено оборудование дополнительных секций светофоров контуром красного цвета, которое позволит автомобилистам заранее установить наличие на перекрестке поворота, регулируемого дополнительной секцией светофора.

Данные изменения вступили в силу с 15 апреля 2015 года.

юрист 3 класса О.А. Головнина