Главная / Новости / Прокуратура разъясняет

Правовые основания для признания гражданина банкротом

В соответствии с действующим законодательством гражданин, который не способен удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, может быть признан несостоятельным (банкротом) по решению суда.
29 декабря 2014 года принят Федеральный закон № 476-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника».
При этом заявление о признании гражданина банкротом принимается судом, только если требования к гражданину составляют не менее 500 тысяч рублей и они не исполнены в течение трех месяцев.
Судом, по результатам рассмотрения заявления о признании гражданина банкротом, может быть принято решение о признании гражданина банкротом в случае, если:
- гражданином, конкурсными кредиторами и (или) уполномоченным органом не представлен план реструктуризации долгов гражданина не позднее чем в течение десяти дней с момента истечения двухмесячного срока с даты опубликования сообщения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом;
- собранием кредиторов не одобрен план реструктуризации долгов гражданина, за исключением случая утверждения плана реструктуризации долгов гражданина судом;
- судом отменен план реструктуризации долгов гражданина;
- производство по делу о банкротстве гражданина возобновлено в т.ч. в связи с нарушением условий мирового соглашения.
После признания гражданина банкротом наступают следующие последствия:
- в течение пяти лет с даты признания гражданина банкротом он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства;
- в течение пяти лет с даты признания гражданина банкротом дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина;
- в течение трех лет с даты признания гражданина банкротом он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.
Изменения вступают в законную силу с 1 июля 2015 года.

юрист 3 класса О.А. Головнина