Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Шабуровское сельское поселение

Обычная версия сайта

Прокуратура разъясняет

О сиротах

Прокуратурой Частинского района в марте текущего года проведена проверка в МТУ № 1 МСР Пермского края по Частинскому району по факту исполнения возложенных на данный орган функций по осуществлению контроля за исполнением опекунами (попечителями) возложенных на них обязанностей по сохранности имущества подопечного.
В ходе проведенной проверки было установлено, что на момент проверки за 24 лицами из числа детей сирот числится закрепленное жилое помещение (договор социального найма, свидетельство о праве собственности).
При этом в ходе выборочной проверки личных дел детей данной категории было установлено, что в нарушение требований Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" опись имущества подопечных органами опеки и попечительства не составляется, опекунам (попечителям) недвижимое имущество в виде жилого помещения закрепленного за подопечным не передается.
В связи с чем, ответственность за сохранность данного жилья лежит непосредственно на органе опеки и попечительства.
При этом в ходе проверки установить факт принятия со стороны органа опеки и попечительства конкретных мер по сохранности имущества детей данной категории не представилось возможным, за отсутствием каких-либо документов подтверждающих данные мероприятия.
Согласно личного дела одного из детей данной категории, то  постановлением администрации Частинского сельского поселения за ним закреплено жилое помещение расположенное  с. Частые, в котором в данный момент по договору социального найма проживает отец несовершеннолетнего.
В соответствии с актом проверки сохранности жилого помещений органа опеки и попечительства, справки о задолженности МУП ЖКХ за данным жилым помещением числиться задолженность за коммунальные услуги.
Сведений об оплате данного долга отцом в акте проверки не имеется, также документы, подтверждающие внесение платы за коммунальные услуги, в личном деле несовершеннолетнего отсутствуют.
Из чего следует, что права несовершеннолетнего грубо нарушаются со стороны органов опеки и попечительства, так как  на момент проверки 31.03.2015 года, имущество подопечного законному представителю опекуну (попечителю) по описи так и не передано. Самостоятельных мер органом опеки и попечительства по сохранности жилого помещения несовершеннолетнего не предпринималось.
 Таким образом, органом опеки и попечительства задачи, предусмотренные ст. 7 Закона № 48-ФЗ выполняются не на должном уровне.
Аналогичные нарушения были установлены еще в трех личных делах. По результатам проверки в адрес начальника МТУ № 1 МСР Пермского края внесено представление с требованием устранить данные нарушения.

Помощник прокурора
юрист 3 класса О.А. Головнина

Назад