Обновлен перечень заболеваний, при наличии которых гражданам противопоказано владение оружием.

Постановлением Правительства РФ от 19.02.2015 N 143 «Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, и о внесении изменения в Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» обновлен перечень заболеваний, при наличии которых гражданам противопоказано владение оружием.

В перечень включены следующие заболевания:

1. Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями:

1.1. Органические, включая симптоматические, психические расстройства

1.2. Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства

1.3. Расстройства настроения (аффективные расстройства)

1.4. Невротические, связанные со стрессом, и соматоформные расстройства

1.5. Расстройства личности и поведения в зрелом возрасте

1.6. Умственная отсталость

2. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (не являются медицинским противопоказанием при наличии стойкой ремиссии в течение не менее 3 лет)

3. Болезни глаза и его придаточного аппарата, сопровождающиеся снижением остроты зрения ниже 0,5 на лучшем глазу и ниже 0,2 на худшем глазу, или ниже 0,7 на одном глазу при отсутствии зрения на другом, или при непереносимости коррекции (очковой, контактной) при двух открытых глазах, а также сопровождающиеся концентрическим сужением поля зрения каждого глаза до 20 градусов и менее.

Постановление Правительства РФ от 19.02.2015 N 143 вступило в законную силу 07.03.2015.

Заместитель прокурора Частинского района
советник юстиции Макаренков А.Н.