Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Шабуровское сельское поселение

Обычная версия сайта

Прокуратура разъясняет

О наркотиках.

В середине января этого года в Частых обсуждалась новость о том, что после употребления наркотиков чуть не погибли двое молодых людей. Эта история получила развитие, и вот чем она закончилась.

Было установлено, что покурить молодые люди попросили у своих знакомых, и после недолгих уговоров те согласились поделиться. Но на разные организмы наркотики действуют по - разному. И молодые люди сразу потеряли сознание. Лишь благодаря родственнице, срочно доставившей парней в больницу, и грамотным действиям наших медиков пострадавшие остались живы. Один из них действительно находился между жизнью и смертью.

Причиной такой реакции организма, как выяснили судебные эксперты, стал тот самый «спайс».

Привез его в Частые гражданин Л. на собственной машине, и великодушно разрешил пробовать своим знакомым.

Все пятеро знакомых , попробовав, совершили административное правонарушение, - потребление наркотических средств без назначения врача, и в общественном месте. И были привлечены к административной ответственности мировым судьей: трое- к штрафу, а двоим пришлось отбывать административный арест. Легко отделались.

По сравнению с ними тот, кто был таким щедрым, оказался на скамье подсудимых за незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере (заметим: для этого хватило всего 1 грамма наркотика).

Это преступление предусмотрено частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса РФ, и отнесено к категории тяжких преступлений. Наказание предусмотрено от 3 до 10 лет лишения свободы.

Наш преступник раскаялся, дал явку с повинной, и суд учел это в качестве смягчающих его вину обстоятельств. Он был приговорен «всего лишь» к 4 годам лишения свободы со штрафом в размере 40 тысяч рублей. Отбывать наказание будет в колонии общего режима.

 

Вот так закончилась вечеринка со Спайсом.

Отдельно хочется заметить, что в суд поддержать друга ни один из той пятерки не явился. Видимо, дружба, замешанная на Спайсе и Нацвае- не очень крепка.

Предупреждаем тех, кто и сегодня продолжает поставлять наркотики в район: поблажек не будет, время безнаказанности кончилось.

 

Л.Строгонова, прокурор района.

Назад