Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Шабуровское сельское поселение

Обычная версия сайта

Прокуратура разъясняет

Многочисленные нарушения трудового законодательства

В январе текущего года прокуратурой Частинского района при проверке в одном из муниципальных учреждений были выявлены многочисленные нарушения трудового законодательства. Одновременно с этим было установлено, что нарушения касались и расходования бюджетных средств. Руководитель учреждения в течение 2014 года производил не установленные законом выплаты подчиненным работникам. Например, за проезд к месту работы и обратно. Отдельным работникам (заместителю, главному бухгалтеру, личному водителю) – выплачивались необоснованные доплаты за совмещение должностей, при этом фактически работники исполняли свои же собственные обязанности. Кроме того, самостоятельно, без согласования с учредителем, руководитель учреждения установил себе компенсационные выплаты в размере 100% оклада, которые и получал в течение всего 2014 года.

Таким образом, за 2014 год была произведена переплата заработной платы руководителю в сумме свыше 125 тысяч рублей, его заместителю - в сумме свыше 115 тысяч рублей, главному бухгалтеру в сумме свыше 50 тысяч рублей, оперативному дежурному в размере свыше 30 тысяч рублей, личному водителю руководителя – в сумме свыше 30 тысяч рублей. Всего переплачено 360295 рублей 23 копейки.

Кроме того, как было сказано выше, незаконно произведены выплаты за проезд к месту работы и обратно 4-м работникам в общей сумме 29146 рублей 02 копейки.

По результатам проверки прокурором было вынесено постановление в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ, и материалы были направлены в Очерский следственный отдел СУ СКР по Пермскому краю. В марте 2015 года по этим материалам в отношении руководителя бюджетного учреждения возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 160 УК РФ- присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием им служебного положения.

Уголовное дело находится в производстве следователя .

Назад