Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Шабуровское сельское поселение

Обычная версия сайта

Прокуратура разъясняет

об изменении ответственности за нарушение трудовых прав граждан

ИНФОРМАЦИЯ

об изменении ответственности за нарушение трудовых прав граждан

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с приня­тием Федерального закона «О специальной оценке условий труда» с 1 янва­ря 2015 г. вступили в силу поправки, внесенные в Кодекс РФ об административных правонарушениях (далее КоАП РФ).

Изменилось содержание и название ст. 5.27 КоАП РФ «Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержа­щих нормы трудового права».

С 2015 года административная ответственность, предусмотренная ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства, дифференцирова­на в зависимости от вида нарушения, степени общественной опасности дея­ния.

Выделены в отдельный состав нарушения в части фактического допу­щения к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказыва­ется признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущен­ным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не за­ключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор); ук­лонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирую­щего трудовые отношения между работником и работодателем и др., размер штрафов, за совершение которых в ряде случаев увеличен для должностных и юридических лиц в два и более раза (ч. 2, 3 ст. 5.27 КоАП РФ).

С 01.01.2015 введен новый состав административного правонаруше­ния, а именно ст. 5.27.1 «Нарушение государственных нормативных требо­ваний охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных норма­тивных правовых актах РФ», которой предусмотрена ответственность за на­рушения государственных нормативных требований охраны труда, содер­жащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Рос­сийской Федерации (ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ), установленного порядка про­ведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее не­проведение (ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ), допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предва­рительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных медицинских ос­мотров в начале рабочего дня (смены), обязательных психиатрических осви­детельствований или при наличии медицинских противопоказаний (ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ), а также за необеспечение работников средствами индиви­дуальной защиты (ч. 4 ст. 5.27.1 КоАП РФ).

Кроме того, с 01.01.2015 увеличен срок привлечения к административной ответст­венности за нарушение трудового законодательства до 1 года. Соответствующие до­полнения внесены в ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ (п. 1 ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 №421-ФЗ).

 

Заместитель прокурора Частинского района

советник юстиции Макаренков А.Н.

Назад