Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Шабуровское сельское поселение

Обычная версия сайта

Прокуратура разъясняет

По коррупц-му фактору в НПА

Прокуратурой района в ходе мониторинга НПА на соответствие их федеральному законодательству, установлено следующее.

02.02.2015 года администрацией Частинского сельского поселения издано постановление № 37 «Об утверждении Программы проведения проверки готовности к отопительному периоду» в котором установлен коррупциогенный фактор, и установлены противоречия с действующим законодательством, а именно:

Пункт 2.2. Постановления администрации Частинского сельского поселения № 37 в нарушение требований Приказа Минэнерго России от 12.03.2013 N 103 "Об утверждении Правил оценки готовности к отопительному периоду" не содержит конкретного Перечня обстоятельств, при несоблюдении которых в отношении теплоснабжающих и теплосетевых организаций составляется Акт, с приложением Перечня обстоятельств и указанием сроков устранения замечаний.

В связи с чем, комиссией при составлении Акта могут быть указаны данные обстоятельства на свое усмотрение, что не соответствует требованиям Приказа № 103.

Таким образом, в пункте 2.2.Постановления № 37 усматривается коррупциогенный фактор: широта дискреционных полномочий, то есть отсутствие или неопределенность условий и оснований для принятия решения (п. «а» ст. 3 Методики проведения антикоррупционной экспертизы правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 26.02.2010 года № 96).

Также данное постановление содержит пункты, которые не соответствуют требованиям Федерального законодательства, а именно Федеральному закону от 27 июля 2010 г. N 190-ФЗ "О теплоснабжении", Приказу Минэнерго России от 12.03.2013 N 103 "Об утверждении Правил оценки готовности к отопительному периоду".

По результатам изучения данного НПА в адрес главы администрации Частинского сельского поселения принесен протест, который в данный момент находится на рассмотрении.


Помощник прокурора

юрист 3 класса О.А. Головнина

Назад