Порядок расчета и установления размера платы родителей

Как уже сообщалось ранее, прокуратурой Частинского района совместно со специалистом контрольно-ревизионного сектора администрации Частинского муниципального района в декабре 2014 года проведена проверка исполнения закона об образовании в части установления платы, взимаемой с родителей (законных представителей) несовершеннолетних воспитанников, за осуществление присмотра и ухода за детьми в МБДОУ «Центр развития ребенка – Частинский детский сад» (Детсад№4).

В ходе проверки было установлено, что расчет размера родительской платы осуществлялся на основании Методики, утвержденной Приказом № 100 от 17.07.2013 г. Управления образования администрации Частинского муниципального района, которая содержала  коррупциогенные факторы.

В связи с чем, прокурором района в адрес Управления образования администрации Частинского муниципального района было внесено  требование об устранении выявленных нарушений.
Данное требование рассмотрено и удовлетворено, Приказ № 100 признан утратившим силу.
После чего  21.01.2015 года приказом № 3 Управления образования был утвержден новый Порядок  расчета и установления размера платы родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях.
Однако при проверке данного документа  прокуратурой района вновь были установлены противоречия с федеральным законодательством, а именно в части включения в размер родительской платы расходов, не подлежащих включению (подписка на периодические издания, нотариальные услуги, приобретение (изготовление) бланков строгой отчетности и иных).

В связи с чем, на данный Приказ прокурором района также был принесен протест.
Во исполнение требований прокурора  Приказом № 7 от 30.01.2015 года по Управлению образования утвержден новый Порядок расчета и установления размера родительской платы. Приказ №3  признан утратившим силу.
Проверка последнего документа нарушений федерального законодательства не выявила.

Таким образом, в настоящее время действует  Порядок расчета родительской платы за присмотр и уход за ребенком в детском саду, согласно которого  в расчет подлежат включению следующие  фактические расходы учреждения в размере 90%:

• услуги связи (абонентская плата),
  • транспортные услуги (подвоз горячего питания),
  • арендная плата за пользование имуществом,
  • услуги по содержанию имущества, в том числе:
    • - уборка снега, мусора, вывоз снега, мусора и твердых бытовых отходов,
    • - дезинфекция, дератизация,
    • - санитарно-гигиеническое обслуживание, мойка и чистка имущества,
    • - производственный контроль (лабораторное исследование готовой продукции, воды) за исключением средств предусмотренных в бюджете.
  • увеличение стоимости материальных запасов, необходимых для присмотра и ухода за детьми в том числе:
    • - медикаменты и перевязочные материалы,
    • - мягкий инвентарь,
    • - посуда,
    • - мелкий хозяйственный инвентарь
  • 100% стоимость продуктов питания.

Размер платы будет рассчитываться ежемесячно. Таким образом, в разные месяцы он может изменяться  в большую или  меньшую сторону, в зависимости от посещаемости детей (детодней) и фактических затрат образовательного учреждения.

О.А. Головнина,
помощник прокурора