Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Шабуровское сельское поселение

Обычная версия сайта

Прокуратура разъясняет

В сфере охраны водных объектов

Прокуратурой Частинского района в ходе осуществляется надзорной деятельности за исполнением законодательства в сфере охраны водных объектов было установлено, что двумя предприятиями ЖКХ (МУП ЖКХ «Факел» и «Надежда») на территории Частинского муниципального района осуществляется сброс сточных вод в реку Кама (Воткинское водохранилище).
В соответствии с действующим законодательством на это необходимо получение разрешения соответствующего государственного органа.

При этом было установлено, что решение о предоставлении водного объекта в пользование для сброса сточных вод имеется только у одного предприятия (МУП ЖКХ «Факел»), и срок этого разрешения заканчивается 31 декабря 2014 года.
МУП ЖКХ «Надежда» с 2012 года до настоящего времени осуществляет   сброс сточных вод без соответствующего разрешения.

По результатам проверки  прокурором района было направлено исковое заявление в Большесосновский суд об обязании МУП ЖКХ «Надежда» получить решение о предоставлении водного объекта в пользование для сброса сточных вод. Исковое заявление рассмотрено судом , требования прокурора удовлетворены в полном объеме.
Кроме того, в отношении директора МУП ЖКХ «Надежда» прокурором района в январе 2015 года возбуждено административное дело по ст. 7.6. КоАП РФ,  которое направлено на рассмотрение в Роспотребнадзор.
В адрес руководителя МУП ЖКХ «Факел» прокурором внесено предостережение о  не допустимости нарушений требований Закона РФ  «Об охране окружающей среды», Водного кодекса РФ, и о том, что в случае нарушения названного законодательства он может быть привлечен к административной ответственности по ст. 8.14 КоАП РФ.

В результате прокурорского реагирования МУП ЖКХ «Факел» была активизирована деятельность по получению разрешения, и 30.12.2014 года данное разрешение от Камского Бассейнового Водного Управления   было получено.

О.А. Головнина,
Помощник прокурора,
юрист 3 класса

Назад