Главная / Новости / Прокуратура разъясняет

Прокуратура разъясняет порядок проведения органами госконтроля органов местного самоуправления

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 21.12.2013г №370-ФЗ, которым внесены изменения в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» №131-ФЗ, на органы прокуратуры субъектов РФ возложены полномочия по формированию ежегодного плана проведения государственными контрольными  органами проверок деятельности органов местного  самоуправления и их должностных лиц.

Порядок формирования  плана утвержден приказом Генерального прокурора РФ №222 от 21.04.2014г.

Предметом проверки является исполнение органами местного самоуправления и их должностными лицами Конституции России федерального законодательства, Конституций , Уставов и иных нормативно-правовых актов  субъектов РФ, уставов муниципальных образований и иных муниципальных нормативно-правовых актов при решении ими вопросов местного значения и переданных полномочий.

Данные проверки проводятся органами государственного контроля совместно на основании ежегодного  плана проведения проверок, согласованного и сформированного прокуратурой  субъекта ( в данном случае прокуратурой Пермского края).

При этом органы госконтроля направляют в прокуратуру края проекты ежегодных планов проведения проверок деятельности органов местного самоуправления не позднее 1 сентября года, предшествующего  году проведения проверок.

При установлении прокурорами несоответствия представленных конкретных пунктов планов требованиям законодательства- эти пункты исключаются.

На основании представленных проектов прокуратура  до 1 октября формирует ежегодный план проверок . После чего не позднее 1 ноября года предшествующего году проведения проверок, этот план  размещается на официальном сайте прокуратуры Пермского  края, и сайтах соответствующих органов госконтроля.

Таким образом, плановые проверки деятельности органов местного самоуправления могут проводиться органами государственного контроля только совместно на основании ежегодного плана, согласованного в прокуратуре края.

Вместе с тем, названные положения Федерального закона «Об общих принципах организации  местного самоуправления в РФ» не распространяются на проверки, проводимые  при осуществлении прокурорского надзора.

Прокуратура Частинского района