Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Шабуровское сельское поселение

Обычная версия сайта

Прокуратура разъясняет

Разъяснение норм законов в сфере федеральной безопасности

Стремительно меняющаяся геополитическая обстановка, периодически проявляющие себя террористические элементы заставляют вновь обратить внимание на понятия терроризма и экстремизма, а так же на их правовые основы в нашей стране. 
Существуют два федеральных закона регулирующие правоотношения в данной сфере. Федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности" дает широкое понятие экстремизма, под которым подразумеваются ряд действий, в том числе насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации; публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность; возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни; пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии; нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии и ряд других действий прямо указанных в данном законе.
Противодействие экстремистской деятельности осуществляется путем принятия профилактических мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности, в том числе на выявление и последующее устранение причин и условий, способствующих осуществлению экстремистской деятельности; выявление, предупреждение и пресечение экстремистской деятельности общественных и религиозных объединений, иных организаций, физических лиц.
Участниками профилактики экстремистской деятельности закон определяет федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, а также органы местного самоуправления, которые в пределах своей компетенции в приоритетном порядке должны осуществлять профилактические, в том числе воспитательные, пропагандистские, меры, направленные на предупреждение экстремистской деятельности.
Вторым законом регулирующим правоотношения в данной сфере является Федеральный закон «О противодействии терроризму». Под терроризмом понимается идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий.
Следует учесть, что противодействие терроризму - это деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также физических и юридических лиц по предупреждению терроризма, в том числе по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих совершению террористических актов (профилактика терроризма); выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию террористического акта (борьба с терроризмом); минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма.
Хотелось бы подчеркнуть что участниками правоотношений по противодействию терроризму являемся все мы, а значит и в ответе за распространение данной заразы тоже общество в целом.
Сообщая об этом, прокуратура района акцентирует внимание всех, особенно должностных лиц, на необходимость исполнения обязательств по участию в профилактике экстремизма и противодействии терроризму, возложенных на нас федеральным законодательством. Правоотношения в сфере федеральной безопасности являются одним из приоритетов в прокурорском надзоре.

Заместитель прокурора Частинского района советник юстиции Макаренков А.Н.

Назад