Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Шабуровское сельское поселение

Обычная версия сайта

Прокуратура разъясняет

Управа на пчел есть

В течение этого лета, не баловавшего нас хорошей погодой, участились случаи обращения в различные органы, в том числе и в прокуратуру района, граждан с жалобами на укусы пчел, и на их хозяев, не обеспечивающих безопасность соседей.
Известно, что укус пчелы может вызвать у человека аллергическую реакцию, которая без срочной и квалифицированной помощи чревата крайне тяжелыми последствиями.
А личных пасек на селе появилось много, и в том числе – прямо в населенных пунктах. Что же делать покусанным гражданам? Ведь пасеки располагаются на землях, находящихся в личной собственности хозяев пчел.
На самом деле управа есть.
В каждом сельском поселении утверждены Правила содержания домашних животных. Депутатам надо еще раз к ним вернуться, и проверить: есть ли в них раздел (пункт или статья) о содержании пчел.
Ответственность за нарушение правил содержания домашних животных, утвержденных органами местного самоуправления, к каковым относится и ненадлежащее содержание пчел- предусмотрена статьей 2.8 закона Пермского края №139-ПК от 01.11.2007 года и влечет наложение административного штрафа (в случае причинения вреда здоровью до 2,5 тысяч рублей). Протокол о таком правонарушении полномочны составлять должностные лица органа местного самоуправления: руководители сельской администрации, их заместители, и специалисты, замещающие старшие и ведущие должности. (Полномочия органов внутренних дел на составление протоколов по закону Пермского края №139-ПК исключены законом Пермского края №212-ПК от 03.07.2013 года).
Рассматривать административные дела по данной статье краевого закона в силу статьи 3.1 имеют право исполнительные органы государственной власти, уполномоченные осуществлять экологический контроль и контроль в сфере охраны и использования объектов животного мира. То есть составить протокол могут должностные лица сельской администрации, а затем они направляют протокол с материалами для рассмотрения в соответствующий контрольный орган.
Следовательно, если вас замучили соседские пчелы и дают выйти из дому – обращайтесь с жалобой в сельскую администрацию.
Кроме того, согласно статьи 17ч.3 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека не должно нарушать права и свободы других лиц. В силу статьи 36 Конституции РФ владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляется их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает права и свободы иных лиц. Аналогично в соответствии с ч.1 и 3 статьи 209, статьей 264 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения пользования и распоряжения своим имуществом, и это владение и пользование осуществляется собственниками свободно в той мере, в какой допускается законом, но если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает права и законные интересы других лиц.
Закон РФ «О ветеринарии» от 14 мая 1993 года №4979-1 обязывает в том числе и владельцев пчел соблюдать зоогигиенические и ветеринарно-санитарные требования. В утвержденной Департаментом животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ 17.06.2002 года Инструкции по содержанию пчелиных семей и организации пчеловодства в населенных пунктах и дачных участках определены правила расположения ульев и ограждения пасеки. Каждый гражданин вправе иметь пасеку при соблюдении законодательства РФ, ветеринарно-санитарных правил и данной Инструкции. К примеру, на каждой пасеке должен быть ветеринарно-санитарный паспорт с соответствующими записями ветеринарной службы. Запрещается использование пчел злобливых пород и их помесей при размещении пасек в населенных пунктах.
В настоящее время в Российской Федерации имеется судебная практика по искам граждан к владельцам пасек, когда суды с учетом причинения пчелами вреда здоровью принимали решение даже о ликвидации пасеки.
Поэтому, кроме обращения с жалобой в администрацию, рекомендую пострадавшим пользоваться такой мерой гражданской защиты, как обращение в суд.

Л.Строгонова, прокурор района.

Назад