Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Шабуровское сельское поселение

Обычная версия сайта

Прокуратура разъясняет

Правовое регулирование любительского и спортивного рыболовства

В соответствии со ст. 24 Феде­рального закона от 20.12.2004 г. № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохра­нении водных биологических ресур­сов» (далее — Закон о рыболовстве) граждане вправе осуществлять лю­бительское и спортивное рыболов­ство на водных объектах общего пользования (т. е. общедоступных водных объектах) свободно и бес­платно, но при этом с соблюдением установленных законодательством требований. В п. 16 ст. 1 Закона о рыболовстве определено, что лю­бительское и спортивное рыболов­ство — это деятельность по добыче (вылову) водных биологических ре­сурсов в целях личного потребления и в рекреационных целях.
К этому широко распространен­ному и доступному виду рыболов­ства предъявляется ряд нормативно-правовых требований, соблюдение которых призвано обеспечить сохра­нение водных биоресурсов и их ра­циональное использование. Прежде всего, это касается различных огра­ничений, которые могут вводиться в соответствии со ст. 26 Закона о ры­боловстве; запрет рыболовства в определенных районах; в отношении определенных видов водных биоре­сурсов; минимальный размер и вес добываемых (вылавливаемых) вод­ных биоресурсов; виды и количество разрешенных орудий и способов добычи (вылова) водных биоресур­сов и т. д.
Характерным примером общего ограничения является запрет на добычу (вылов) водных биоресурсов, являющихся редкими и находящи­мися под угрозой исчезновения (ст. 27 Закона о рыболовстве). Пере­чни этих видов содержатся в Крас­ной книге Российской Федерации или Красной книге субъекта Россий­ской Федерации и утверждаются уполномоченными федеральными и региональными органами исполни­тельной власти. Б Красную книгу Пермского края занесены такие виды рыб, как белуга, волжская сельдь, каспийский (волжский) ло­сось, обыкновенный таймень, рус­ский осетр, ручьевая форель, сазан, стерлядь, хариус европейский и др.
В соответствии со ст. 9 Федераль­ного закона от 14.03.1995 г. № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» на территории госу­дарственных природных заповедни­ков выделяются участки, на которых исключается всякое вмешательство человека в природные процессы. Это требование закона проявляется в запрете на любительское и спортив­ное рыболовство, что отражается в Положении о конкретном заповед­нике. В Пермском крае образовано два заповедника (Вишерский и Басеги), правовой режим которых полностью не допускает данный вид рыболовства на их территориях.
Согласно ст. 43.1 Закона о рыбо­ловстве, для каждого рыбохозяйственного бассейна утверждаются Правила рыболовства, которые обя­зательны для исполнения юридиче­скими лицами и гражданами, осуществляющими рыболовство. На территории Пермского края действуют Правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденные При­казом Федерального агентства по рыболовству от 13.01.2009 г. № 1. Этот документ подробно регламен­тирует условия осуществления ры­боловства, устанавливает конкрет­ные ограничения.
В частности, добыча (вылов) вод­ных биоресурсов запрещена в ниж­них бьефах Камской и Воткинской ГЭС на расстоянии 2 км от плотин. Бьеф — часть реки, канала, водохра­нилища или другого водного объек­та, примыкающая к гидротехниче­скому сооружению. К сооружениям, у которых могут быть бьефы, отно­сятся плотина, шлюз, гидроэлект­ростанция и другие.
Кроме того, Правилами устанав­ливаются запретные сроки добычи (вылова) водных биоресурсов с уче­том периодов нереста; с 1 мая по 10 июня — в Воткинском водохра­нилище; с 5 мая по 15 июня — в Камском водохранилище. В ос­тальных водных объектах рыбохозяйственного значения в пределах административных границ Пермско­го края вводится запрет на добычу водных биоресурсов с 15 апреля по 15 июня. В это время разрешено ловить рыбу только одной поплавоч­ной или донной удочкой с берега, используя не более двух крючков.
Также запрещена добыча водных биоресурсов с применением огне­стрельного, пневматического ору­жия, а также взрывчатых, токсичных веществ, наркотических средств, электротока. Не допускается добыча путем прекращения доступа кисло­рода в водный объект рыбохозяйственного значения посредством уничтожения источников его водо­снабжения, а также спуск таких водных объектов с целью добычи (вылова) водных биоресурсов. Пра­вилами установлены и другие ограничения, касающиеся количества, размера, веса добываемых ресур­сов.

Назад