О надзорной деятельности прокуратуры Частинского района в сфере соблюдения законодательства о ЖКХ

В первом полугодии 2020 прокуратурой района при осуществлении надзора за соблюдением законодательства в сфере ЖКХ проведено 12 проверок, по результатам которых выявлено 39 нарушений законодательства, внесено 12 представлений, принесен 1 протест.

Так, по результатам проверки работ по капитальному ремонту кровли многоквартирных домов, расположенных по адресам ул. Ленина, 29 и ул. Советская, 20 в деятельности подрядной организации ООО «Энергосила» выявлены нарушения порядка и условий осуществления ремонтных работ.

Подрядной организацией допущено отставание от графиков производства работ. В многоквартирном доме по ул. Советская, 29 выявлено намокание потолочного перекрытия (с проникновением дождевой воды), намокание деревянных элементов кровельной системы, а также труб печного отопления, в связи с  отсутствием всех необходимых материалов для ремонта кровли и полным раскрытием кровли, фактически, в рамках неблагоприятных погодных условий. При проведении проверки также установлено отсутствие ограждения территории строительных работ, доступ на крышу посторонних лиц являлся свободным, что могло повлечь причинение вреда жизни и здоровью проживающих в многоквартирных домах граждан, в т.ч. малолетних детей.

По результатам проверки, в адрес ООО «Энергосила» внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, нарушения законодательства устранены.

Кроме того, администрацией Частинского муниципального района при инициировании собственниками и пользователями помещений в многоквартирном доме деятельности межведомственной комиссии по признанию дома аварийным, допущены нарушения при создании указанной комиссии, в связи с тем, что в состав комиссии не были включены представители органов государственного надзора и контроля в сфере экологической безопасности, а также представители органов уполномоченных на проведение инвентаризации и регистрации объектов недвижимости.

На постановление администрации района принесен протест, который безотлагательно рассмотрен, нарушения законодательства устранены.

Прокуратура Частинского района