Администрация Шабуровского поселения
Главы и заместители сельских поселений Частинского муниципального района
с. Меркуши
д. Ельшата
с. Меркуши
Акция
Совет руководителей 2018 год
Труженница тыла
Президиум Совета ветеранов Шабуровского сельского поселения
Уральский сувенир
Родник д. Шабуры
Новый 2019 год
Участники конкурса приусадебное хозяйство 2019
Строительство газопровода
Официальный сайт
Шабуровское сельское поселение
Главная / Новости / Прокуратура разъясняет

Прокуратура разъясняет

О надзорной деятельности прокуратуры Частинского района в сфере соблюдения законодательства о ЖКХ

О надзорной деятельности прокуратуры Частинского района в сфере соблюдения законодательства о ЖКХ

В первом полугодии 2020 прокуратурой района при осуществлении надзора за соблюдением законодательства в сфере ЖКХ проведено 12 проверок, по результатам которых выявлено 39 нарушений законодательства, внесено 12 представлений, принесен 1 протест.

Так, по результатам проверки работ по капитальному ремонту кровли многоквартирных домов, расположенных по адресам ул. Ленина, 29 и ул. Советская, 20 в деятельности подрядной организации ООО «Энергосила» выявлены нарушения порядка и условий осуществления ремонтных работ.

Подрядной организацией допущено отставание от графиков производства работ. В многоквартирном доме по ул. Советская, 29 выявлено намокание потолочного перекрытия (с проникновением дождевой воды), намокание деревянных элементов кровельной системы, а также труб печного отопления, в связи с  отсутствием всех необходимых материалов для ремонта кровли и полным раскрытием кровли, фактически, в рамках неблагоприятных погодных условий. При проведении проверки также установлено отсутствие ограждения территории строительных работ, доступ на крышу посторонних лиц являлся свободным, что могло повлечь причинение вреда жизни и здоровью проживающих в многоквартирных домах граждан, в т.ч. малолетних детей.

По результатам проверки, в адрес ООО «Энергосила» внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, нарушения законодательства устранены.

Кроме того, администрацией Частинского муниципального района при инициировании собственниками и пользователями помещений в многоквартирном доме деятельности межведомственной комиссии по признанию дома аварийным, допущены нарушения при создании указанной комиссии, в связи с тем, что в состав комиссии не были включены представители органов государственного надзора и контроля в сфере экологической безопасности, а также представители органов уполномоченных на проведение инвентаризации и регистрации объектов недвижимости.

На постановление администрации района принесен протест, который безотлагательно рассмотрен, нарушения законодательства устранены.

 

 

Прокуратура Частинского района

Назад