Администрация Шабуровского поселения
Главы и заместители сельских поселений Частинского муниципального района
с. Меркуши
д. Ельшата
с. Меркуши
Акция
Совет руководителей 2018 год
Труженница тыла
Президиум Совета ветеранов Шабуровского сельского поселения
Уральский сувенир
Родник д. Шабуры
Новый 2019 год
Участники конкурса приусадебное хозяйство 2019
Строительство газопровода
Официальный сайт
Шабуровское сельское поселение
Главная / Новости / Прокуратура разъясняет

Прокуратура разъясняет

О работе прокуратуры района по надзору за соблюдением законодательства об охране жизни и здоровья граждан

О работе прокуратуры района по надзору за соблюдением законодательства об охране жизни и здоровья граждан

 

         За 4 месяца 2020 года прокуратурой Частинского района выявлено 242 нарушения требований действующего законодательства, из них в сфере экономики – 25,  в сфере охраны окружающей среды и природопользования – 14,  в сфере безопасности обеспечения дорожного движения -  11, в сфере ЖКХ -  20, в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних -  96, а также в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина – 180.

         Так прокуратурой района проведены проверочные мероприятия в 11 образовательных организациях по соблюдению требований антитеррористического законодательства, санитарно – эпидемиологического законодательства и законодательства о противопожарной безопасности, по результатам которых установлены многочисленные нарушения.

         В целях устранения выявленных нарушений, а также в целях обеспечения безопасности жизни и здоровья несовершеннолетних, прокурором района внесены представления, которые рассмотрены и признаны обоснованными, к дисциплинарной ответственности привлечено 14 должностных лиц.

         В настоящее время устранение нарушений находятся на контроле прокуратуры района.

Кроме того, прокуратурой района в апреле 2020 года организована и проведена проверка по соблюдению требований законодательства при реализации на территории Частинского муниципального округа дистанционных образовательных технологий, обеспечении обучающихся бесплатным питанием в период угрозы распространения в Пермском крае новой коронавирусной инфекции.

Прокуратурой района установлено, что в Частинском муниципальном округе не имеется повсеместной обеспеченности жителей района интернет – соединением. Кроме того, 241 обучающийся не имеет возможности выхода в Интернет в связи с отсутствием соответствующего технического оборудования (компьютера, телефона), что свидетельствует о лишении права на получение образования у данных подростков.

Также при анализе документов, представленных Управлением образования администрации района по организации работы по выдаче сухого пайка по каждому образовательному учреждению, какой-либо информации свидетельствующей об учете мнения родителей, родительских комитетов, родительской общественности не представлено, следовательно, мнение родителей (законных представителей) никак не учитывалось, во внимание не принималось.

В целях устранения выявленных нарушений, а также восстановления реализации у несовершеннолетних права на образования, прокуратурой района в адрес начальника Управления образования администрации Частинского района внесено представление, которое незамедлительно рассмотрено и признано обоснованным, выявленные нарушения частично устранены, в том числе и сокращено количество обучающихся, не имеющих возможности выхода в Интернет для реализации дистанционного обучения. В настоящее время акт прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры района.

Назад