Дети-сироты могут получить жилищные сертификаты

Дети-сироты  могут получить жилищные сертификаты

Постановлением Правительства Пермского края от 07.04.2020 № 178-п для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигших возраста 23 лет и старше, предусматривается выплата на приобретение жилых помещений.

Для получения данной выплаты указанным лицам необходимо соблюсти следующие условия:

проживание на территории Пермского края;

трудоустройство и получение дохода от трудовой деятельности;

не состоять на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах;

не иметь не снятой или непогашенной судимости, вступившего в силу обвинительного приговора суда;

иметь на иждивении несовершеннолетнего ребенка (детей).

Размер социальной выплаты определяется исходя из нормы жилой площади – 33 кв. м., а также средней расчетной стоимости 1 квадратного метра жилья по муниципальным районам.

Заявление и необходимые документы для рассмотрения и принятия решения необходимо подавать в территориальные органы Министерства социального развития Пермского края по месту жительства до 01.06.2020 года с приложением документов, перечисленных в Постановлении Правительства Пермского края.

Приобретаемое жилое помещение должно соответствовать установленным требованиям:

находится на территории Пермского края;

являться отдельной квартирой или жилым домом;

иметь общую площадь более 28 кв.м. и жилую площадь более 14 кв.м.;

помещения должны быть обеспечены инженерными системами;

физический износ таких помещений не должен превышать 30 %.

При этом, средства социальной выплаты не могут быть направлены на приобретение жилого помещения у близких родственников, супруга (супруги), полнородных и неполнородных братьев и сестер.

Реализовать выплату, то есть приобрести жилое помещение,  необходимо до 25.11.2020 года.