Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Шабуровское сельское поселение

Обычная версия сайта

Прокуратура разъясняет

В силу ч. 1 ст. 65 Водного кодекса РФ (далее – ВК РФ) водоохраной зоной является территория, которая примыкает к береговой линии реки.

Прокуратура района разъясняет

 

В силу ч. 1 ст. 65 Водного кодекса РФ  (далее – ВК РФ) водоохраной зоной  является территория, которая примыкает к береговой линии реки.

Водоохранная зона имеет особый режим использования и осуществления хозяйственной и иной деятельности. Причинение вреда объектам животного мира, наступление иных негативных последствий является недопустимым.

На основании ч. 15 ст. 65 ВК РФ  в границах водоохранных зон запрещаются: движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.

Кроме того, постановлением Правительства Пермского края от 10.08.2006 N 22-п утверждены Правила охраны жизни людей на водных объектах Пермского края". Данные Правила обязательны для выполнения всеми водопользователями, юридическими и физическими лицами на территории Пермского края.

Согласно п. 5.7. Правил движение по льду автотранспорта разрешается только по организованным ледовым переправам.

Фактически на территории района организованных ледовых переправ не имеется, в связи с чем, езда на автотранспортных средствах по льду реки Кама запрещена.

При этом, на основании ч. 16 ст. 2 Закона Пермского края от 22.12.2014 N 416-ПК "О закреплении дополнительных вопросов местного значения за сельскими поселениями Пермского края и о внесении изменения в Закон Пермского края "О бюджетном процессе в Пермском крае" за сельскими поселениями закреплена деятельность по  осуществлению информирования населения об ограничениях использования водных объектов.

Согласно ч. 5 ст. 6 ВК РФ информация об ограничении водопользования на водных объектах общего пользования предоставляется гражданам органами местного самоуправления через средства массовой информации и посредством специальных информационных знаков, устанавливаемых вдоль берегов водных объектов. Могут быть также использованы иные способы предоставления такой информации.

Знаки безопасности на водных объектах, устанавливаемые на берегах водных объектов с целью обеспечения безопасности людей на воде должны иметь форму прямоугольника с размерами сторон не менее 50-60 см и изготавливаются из досок, толстой фанеры, металлических листов или другого прочного материала.

Знаки устанавливаются на видных местах и укрепляются на столбах (деревянных, металлических, железобетонных и т.п.), врытых в землю. Высота столбов над землей должна быть не менее 2,5 метра.

Надписи на знаках делаются черной или белой краской.

Таким образом, движение автотранспортных средств в водоохраной зоне с последующим выездом на лед водоема запрещено, в свою очередь администрации сельских поселений района обязаны информировать население района о запрете движения автотранспорта по льду, в том числе, путем установки соответствующих информационных знаков.

 

Прокуратура Частинского района.

 

Назад