Администрация Шабуровского поселения
Главы и заместители сельских поселений Частинского муниципального района
с. Меркуши
д. Ельшата
с. Меркуши
Акция
Совет руководителей 2018 год
Труженница тыла
Президиум Совета ветеранов Шабуровского сельского поселения
Уральский сувенир
Родник д. Шабуры
Новый 2019 год
Участники конкурса приусадебное хозяйство 2019
Строительство газопровода
Официальный сайт
Шабуровское сельское поселение
Главная / Новости / Прокуратура разъясняет

Прокуратура разъясняет

В силу ч. 1 ст. 65 Водного кодекса РФ (далее – ВК РФ) водоохраной зоной является территория, которая примыкает к береговой линии реки.

Прокуратура района разъясняет

 

В силу ч. 1 ст. 65 Водного кодекса РФ  (далее – ВК РФ) водоохраной зоной  является территория, которая примыкает к береговой линии реки.

Водоохранная зона имеет особый режим использования и осуществления хозяйственной и иной деятельности. Причинение вреда объектам животного мира, наступление иных негативных последствий является недопустимым.

На основании ч. 15 ст. 65 ВК РФ  в границах водоохранных зон запрещаются: движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.

Кроме того, постановлением Правительства Пермского края от 10.08.2006 N 22-п утверждены Правила охраны жизни людей на водных объектах Пермского края". Данные Правила обязательны для выполнения всеми водопользователями, юридическими и физическими лицами на территории Пермского края.

Согласно п. 5.7. Правил движение по льду автотранспорта разрешается только по организованным ледовым переправам.

Фактически на территории района организованных ледовых переправ не имеется, в связи с чем, езда на автотранспортных средствах по льду реки Кама запрещена.

При этом, на основании ч. 16 ст. 2 Закона Пермского края от 22.12.2014 N 416-ПК "О закреплении дополнительных вопросов местного значения за сельскими поселениями Пермского края и о внесении изменения в Закон Пермского края "О бюджетном процессе в Пермском крае" за сельскими поселениями закреплена деятельность по  осуществлению информирования населения об ограничениях использования водных объектов.

Согласно ч. 5 ст. 6 ВК РФ информация об ограничении водопользования на водных объектах общего пользования предоставляется гражданам органами местного самоуправления через средства массовой информации и посредством специальных информационных знаков, устанавливаемых вдоль берегов водных объектов. Могут быть также использованы иные способы предоставления такой информации.

Знаки безопасности на водных объектах, устанавливаемые на берегах водных объектов с целью обеспечения безопасности людей на воде должны иметь форму прямоугольника с размерами сторон не менее 50-60 см и изготавливаются из досок, толстой фанеры, металлических листов или другого прочного материала.

Знаки устанавливаются на видных местах и укрепляются на столбах (деревянных, металлических, железобетонных и т.п.), врытых в землю. Высота столбов над землей должна быть не менее 2,5 метра.

Надписи на знаках делаются черной или белой краской.

Таким образом, движение автотранспортных средств в водоохраной зоне с последующим выездом на лед водоема запрещено, в свою очередь администрации сельских поселений района обязаны информировать население района о запрете движения автотранспорта по льду, в том числе, путем установки соответствующих информационных знаков.

 

Прокуратура Частинского района.

 

Назад