Проведена проверка ОАО «Пермэнергосбыт» в части законности отключения потребителя от электроэнергии

Прокуратурой Частинского района на основании поступившего обращения жителя Бабкинского сельского поселения проведена проверка ОАО «Пермэнергосбыт» в части законности отключения потребителя от электроэнергии, в ходе которой установлено, что основанием для отключения электроэнергии явился акт от 16.07.2018 о несанкционированном потреблении потребителем электроэнергии, в связи с чем в счет потребителя за июнь 2019 года включена задолженность в размере 24192 руб., т.е. задолженность, возникшая 10 месяцев назад, что не соответствует требованиям п.195 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных  Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442, и не может являться основанием для отключения потребителя от электроэнергии.

По результатам проверки в адрес ресурсоснабжающей организации внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, потребитель подключен к электричеству, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура Частинского района