Отключили электричество без предупреждения. Это за­конно?

Если у Вас нет долга по оплате электроэнергии, то действия энергетиков незаконны и их можно обжаловать в суде. Если же вы не платите за коммунальную услугу и у вас есть долг, то дей­ствительно, подачу ресурса могут приостановить. Причем с 2017 года о предстоящем приостановлении потребителя не обязатель­но должны уведомлять именно письменно. Сейчас сообщить мо­гут письмом с уведомлением о вручении, по телефону с записью разговора, CMC или сообщением на электронную почту, могут даже просто включить предупреждение в платежку или разме­стить на официальном сайте, в личном кабинете потребителя в системе ГИС ЖКХ и др. Схема приостановления такова:

• у потребителя образовалась задолженность в размере, пре­вышающем сумму 2-месячной оплаты;
  • исполнитель направляет предупреждение (уведомление) любым из способов, описанных выше. Дается 20 дней для пога­шения долга (со дня доставки);
  • если в 20-дневный срок долг не погашен, предоставление услуги может быть ограничено. А при отсутствии технической возможности ввести ограничение на услугу ее могут сразу же отключить, без предварительного ограничения;
  • если по прошествии 10 дней долг не будет погашен, подачу коммунальной услуги приостанавливают.

Прокуратура Частинского района