Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Шабуровское сельское поселение

Обычная версия сайта

Прокуратура разъясняет

"Самозанятые" граждане! Особенности данного статуса.

"Самозанятые" граждане! Особенности данного статуса.

С 1 января 2020 года Министерство Финансов Российской Федерации планирует включить Пермский край в число участ­ников эксперимента по уплате налога на профессиональный до­ход самозанятыми гражданами.

Физические лица и индивидуальные предприниматели смо­гут встать на учет как самозанятые и платить только налог на профессиональный доход. От уплаты НДФЛ и страховых взно­сов их освободят.

Согласно положениям налогового законодательства физиче­ские лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателя­ми и оказывающие услуги физическим лицам для личных, до­машних или иных подобных нужд без привлечения наемных ра­ботников (далее - лица, оказывающие услуги), подлежат поста­новке на учет в налоговых органах на основании соответствую­щих уведомлений.

Постановка на учет осуществляется по месту жительства физического лица (месту пребывания - при отсутствии у места жительства на территории Российской Федерации). При этом уведомление о деятельности по оказанию данных услуг может быть представлено в любой налоговый орган, обслуживающий физических лиц, по своему выбору.

При постановке или снятии с учета физического лица уве­домление не выдается. Вместе с тем, по просьбе физического лица на представленной им копии уведомления может простав­ляться отметка о приеме уведомления.

В настоящее время, в соответствии с п. 70 ст. 217 Налогово­го кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) «оамозанятые» граждане освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц в отношении доходов в виде выплат (возна­граждений), полученных при оказании физическим лицам сле­дующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:

-  по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лица­ми, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нужда­ющимися в постоянном постороннем уходе по заключению ме­дицинской организации;

-  по репетиторству;

-  по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяй­ства.

При ненаправлении уведомления в налоговый орган доходы указанных лиц от оказания услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд частных лиц облагаются НДФЛ и страхо­выми взносами в общем порядке. При этом гражданин должен самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ с полученного до­хода, а также представить в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ.

В случае нарушения указанных требований при оказании перечисленных видов услуг граждане могут быть привлечены к налоговой ответственности по ст. 119 НК РФ за непредставление налоговой декларации в виде штрафа в размере 5 % от не упла­ченной в срок суммы налога за каждый месяц, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей. Одновре­менно за неуплату НДФЛ гражданин будет привлечен к налого­вой ответственности по ст. 122 НК РФ в виде штрафа в размере 20% от суммы неуплаченного налога.

            Кроме того указанное лицо может быть привлечено к уго­ловной ответственности по ст. 199 Уголовного кодекса РФ «Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией – плательщиком страховых взносов.

 

Прокуратура Частинского района

Назад